Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
24 апреля 2024, среда
+6 °Cясно, без осадков
сейчас утром
$93.29 99.56

«Трудностей не боялись»: 100 лет со дня рождения Е.В. Воробьева

Без малого 30 лет с 1959 по 1987 год Евгений Васильевич был ректором АГПИ им. А.П. Гайдара. С его именем связывают начало расцвета науки и высшего педагогического образования в Арзамасе. Это была яркая, масштабная и разносторонняя личность, о которой с уважением, благодарностью и любовью вспоминает не одно поколение преподавателей, студентов и учёных.

15 сентября 1919 года в селе Матышеве под Волгоградом появился на свет будущий выдающийся организатор и замечательный педагог. В 1947 году талантливый выпускник получает диплом Пятигорского пединститута по специальностям «Русский язык и литература».

С приходом Е.В. Воробьева значительно усилилась материально-техническая база, укрепился кадровый потенциал института. За это время открыты 2 новых факультета, построены 3 учебных корпуса, 2 студенческих общежития, дом для преподавателей, Большой актовый и 2 спортивных зала, столовая, оздоровительно-спортивный лагерь «Золотой мыс», биостанция.

Имея большой опыт работы в партийных и образовательных структурах, он чётко понимал стратегию развития вуза. Стал инициатором и активным участником создания современного учебного процесса, организатором и соавтором многих научных исследований. При его наставничестве формировался нынешний управленческий аппарат, продолживший традиции динамичной, сплочённой работы по сохранению и завоеванию новых лидерских позиций Арзамасского филиала Университета Лобачевского, правопреемника АГПИ.

Е.В. Воробьев (15.09.1919 - 12.10.2013) награждён орденами «Красной звезды», «Знак Почёта (дважды), «Трудового Красного Знамени», «Отечественной войны I и II степени», медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За трудовое отличие» и др. Отмечен знаками «Отличник народного просвещения РСФСР», «Отличник народного просвещения СССР». Удостоен почётного звания «Заслуженный работник высшей школы РФ».

Ссылка на источник: https://vk.com/af_nngu?w=wall-59119312_3608

Календарь новостей