Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
25 апреля 2024, четверг
+16 °Cпасмурно, без осадков
сейчас ночью
$92.51 98.91

Нижегородские активисты ОНФ предложили обсудить стратегию развития здравоохранения в области на региональном форуме

В Арзамасе Нижегородской области прошла первая из серии встреч экспертов Общероссийского народного фронта с главврачами медицинских учреждений, руководителями предприятий, главами МСУ по вопросу реализации стратегии развития здравоохранения в регионе. В ней также приняли участие представители 11 муниципальных районов и министерства здравоохранения.

Общественники проведут до конца года в разных городах области еще 5-6 подобных встреч в формате круглых столов. Главная цель таких мероприятий - мониторинг и поиск путей решения накопившихся проблем в здравоохранении. Это, прежде всего, качество медпомощи, кадровый дефицит в первичном звене, уровень зарплат медперсонала, ремонт больниц.

Эксперты отметили, что благодаря нацпроектам больницы сегодня получают новейшее высокотехнологическое оборудование, вскоре заработает программа капитального ремонта зданий медицинских учреждений, на которую только в следующем году предполагается направить около 2 млрд рублей. Но без достаточного количества высокопрофессиональных кадров качество медицинского обслуживания не поднять.

Особенно остро кадровая проблема касается первичного звена – муниципальных поликлиник и ФАПов. Для ее решения, по мнению участников мероприятия, нужна долгосрочная программа по обеспечению молодых специалистов жильем не только на селе, но и в малых и средних городах. Были высказаны предложения о региональном субсидировании обучения и последующем обязательном распределении будущих врачей, о расширении полномочий муниципалитетов в сфере здравоохранения, увеличении доли медицинских программ в программе президентских грантов, изменении тарифной политики в сфере медстрахования.

«Обмен опытом в ходе таких встреч, организуемых ОНФ, помогает находить эффективные способы решения озвученных проблем. Интересно, что в одном районе существует практика субсидирования расходов на учебу будущих врачей, в другом находят возможности доплачивать специалистам по несколько сотен тысяч на покупку жилья. При этом районы-«соседи» не знают об этом, - рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Нижегородской области Соломон Апоян. - Уверен, экспертная дискуссионная площадка, организованная Народным фронтом, поможет устранить эту разобщенность, а лучшие практики и эффективные предложения общественников и специалистов-практиков лягут в основу развития здравоохранения региона».

По словам руководителя исполкома регионального штаба ОНФ Алексея Алехина, итогом таких встреч должен стать большой региональный форум по здравоохранению, в котором ожидается участие губернатора Глеба Никитина. В рамках исполнения поручений президента РФ должны быть выработаны конкретные предложения о стратегии развития здравоохранения в регионе. И общественники намерены предложить главе области ряд успешных практик, которые уже работают в отдельных районах, распространить на весь регион.

Календарь новостей