Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
19 апреля 2024, пятница
+9 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$94.09 100.53

«Муниципальный правомобиль» в Нижегородской области прибыл в Арзамас

Встреча пенсионеров и ветеранов с участниками проекта «Муниципальный правомобиль» в городе Арзамасе Нижегородской области состоялась на базе ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Арзамаса». Цель данного мероприятия - повышение уровня правовой грамотности пенсионеров и оказание им бесплатной юридической помощи.

Проект «Муниципальный правомобиль» реализуется Нижегородским региональным отделением ассоциации юристов России под эгидой и совместно с Уполномоченным по правам человека в Нижегородской области, при поддержке Министерства социальной политики субъекта - на базе его учреждений, а также ГУ МВД России по Нижегородской области и территориальных ОВД региона.

Старший лейтенант полиции Вероника Слизова, оперуполномоченный полиции ОУР ОМВД России по г. Арзамасу, провела беседу с пожилыми людьми на тему «Как не стать жертвой мошенников». Она рассказала собравшимся о видах правонарушений подобного рода, о правилах безопасности при общении с незнакомыми людьми и порядке действий в подобных ситуациях.

В ходе беседы старший лейтенант полиции предупредила пожилых граждан о том, чтобы они не пускали посторонних лиц в квартиры и не доверяли свои документы незнакомым людям. Верника Слизова в своем выступлении привела примеры из полицейской практики, когда жертвами мошенников в городе Арзамасе стали пенсионеры.

В заключении беседы пенсионерам были озвучены номера телефонов, по которым можно сообщить в полицию о случившемся, а также розданы памятки по профилактике мошенничества.

Затем участники проекта провели для арзамасских пенсионеров тренинги-лекции по вопросам финансово-экономической грамотности и защите прав потребителей. Кроме того, пожилым людям, обратившимся за бесплатной, юридической помощью было оказано правовое консультирование.

Ссылка на источник: https://мвд.рф/news/item/18245039/

Календарь новостей