Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 апреля 2024, воскресенье
+17 °Cясно, без осадков
сейчас вечером
$91.78 98.03

Обретенная святыня Саровской пустыни - напрестольный крест-мощевик - будет пребывать в Арзамасе с 12 по 19 октября 2019 года

С 31 августа по 26 октября состоится принесение напрестольного креста-мощевика – святыни Саровской пустыни – в храмы Нижегородской епархии.

В Воскресенском кафедральном соборе города Арзамаса крест будет пребывать с 12 по 19 октября!

31 августа в 9:00 — святыня прибыла перед Литургией в Александро-Невский кафедральный собор

В святыню вложены часть ризы Господней, часть ризы Пресвятой Богородицы, древо Истинного Креста и камень Гроба Иисусова, а также 69 частиц мощей угодников Божиих.

Этот мощевик (ковчег для хранения частиц святых мощей в виде креста) изготовлен в 1730 году московским мастером Федором Никифоровым. В Саровский монастырь крест передан московским священником Петром Григорьевым в качестве вклада на вечное поминовение его отца, иерея Георгия, который постригся в монашество в Сарове и скончался здесь.

После масштабной кампании по изъятию церковных ценностей и ликвидации монастыря в 1920-х годах следы креста были утеряны, его судьба долгое время оставалась неизвестной. Однако недавно саровский крест был обнаружен в зарубежном частном собрании и выкуплен. 31 июля, когда в Саровской пустыни был освящен Успенский собор, богослужение в обители совершил Святейший Патриарх Кирилл. Предстоятель Русской Православной Церкви благословил паству обретенной святыней, и она была передана на хранение обители.

Календарь новостей