Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 апреля 2024, воскресенье
+12 °Cмалооблачно, без осадков
сейчас утром
$92.01 98.72

Теперь одна семья (фото)

3-4 сентября состоялся Адаптивный лагерь для студентов 1 курса психолого-педагогического факультета. Традиция зародилась давно и поначалу даже вызывала недоумение: зачем новобранцев куда-то «тащить» за город, их нужно срочно вести в аудитории и начинать обильно «кормить гранитом науки».

Однако время показало, что декан ППФ Т.Т. Щелина и её единомышленники были правы: вчерашние школьники должны адаптироваться к новым для себя условиям обучения и со всеми перезнакомиться. И лучше всего сделать это на «нейтральной территории» – в загородном лагере. Нынешний год не стал исключением.

На ДОБО «Ласточка» их встречали вожатые-старшекурсники, специалисты психологической службы и преподаватели-кураторы. Дружному педагогическому отряду ППФ удалось сплотить вновь организованные учебные группы, создать настоящую команду. Неудивительно, что люди из разных мест нашей необъятной Родины (Уфа, Сыктывкар, Пучеж, Ижевск, Мончегорск, Козьмодемьянск, Муром, Нолинск и многие районы Нижегородской области), окунувшись в особую студенческую атмосферу, смогли так быстро раскрыть свой потенциал и стать практически родными.

Как это удалось? Динамичный, запоминающийся верёвочный курс, коллективное творческое дело (подготовка к концертам-презентациям), психологические практикумы и тренинги, внутригрупповая работа, краткий, но ёмкий курс введения в профессию. Наставники и старшие товарищи всегда были рядом, создавали уютную, доброжелательную атмосферу сотрудничества и взаимной поддержки.

Главное мероприятие первого дня было посвящёно 85-летию высшему педагогическому образованию на базе нашего вуза. Это значимое событие невозможно было пропустить, ведь помня свои истоки, лучше осознаёшь, в каком направлении двигаться дальше. Каждая группа представила своё видение будущей профессии через идею присутствия на сказочном балу в честь открытия пединститута.

Лейтмотивом второго дня стала необъятность просторов нашей страны, с которой участники Адаптивного лагеря соотнесли безграничность открывающихся возможностей для развития личности студента в Арзамасском филиале ННГУ им. Н.И. Лобачевского (наука, спорт, культмассовая, общественная, волонтёрская деятельность).

Так что, дорогие наши первокурсники-2019, добро пожаловать в семью психолого-педагогического факультета!

Ссылка на источник: https://vk.com/af_nngu?w=wall-59119312_3580

Календарь новостей