Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
19 апреля 2024, пятница
+9 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$94.09 100.53

Нижегородский НОЦ – вызов и большая ответственность

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел совещание по вопросам деятельности научно-образовательного центра мирового уровня «Техноплатформа-2035», который будет организован в регионе в рамках реализации национального проекта «Наука».

Глеб Никитин напомнил, что Нижегородская область вошла в пятерку пилотных регионов из 35, которые боролись за право создать у себя первые НОЦ. «Это большой вызов и огромнейшая ответственность, - заявил глава региона. - После того как вышло постановление правительства, мы начали готовить программу деятельности НОЦ. Я благодарю всех, кто участвовал в этой серьезной работе. Начиная с 65 проектов, в конечном итоге мы дошли до 140», - пояснил губернатор и отметил, что среди представленных проектов есть много действительно многообещающих. «Мы будем вместе обязательно над ними работать», - добавил он.

По мнению Глеба Никитина, у Нижегородской области есть огромный потенциал для создания НОЦ действительно мирового уровня, в соответствии с задачей, которую поставил президент России Владимир Путин. «Огромное количество научных и образовательных организаций, вузов, НИИ, научных институтов РАН, большой промышленный комплекс, который может проделать соответствующую работу - сформировать заказ для науки и образования», - отметил Глеб Никитин.

Губернатор сообщил, что все предложенные проекты были сгруппированы по направлениям. При этом, одним из ключевых направлений деятельности нижегородского НОЦ может стать экология. «Это не занятая ниша», - заявил Глеб Никитин и привел в пример разработку технологий ликвидации вреда и обращения с отходами 1-2 класса опасности. «Во-первых, в стране и в мире огромное количество таких проблем, во-вторых, действительно не везде существуют технологии вовлечения вторичных ресурсов в оборот. Я на это направление возлагаю очень большие надежды», - пояснил глава региона.

С губернатором согласился и ректор ПИМУ Николай Карякин, который выразил заинтересованность в экологической повестке. «Развитие экологического направления в рамках НОЦ считаем очень важным и будем этим заниматься», - отметил ректор ПИМУ и пояснил: «Это межвузовское взаимодействие между ННГУ, ИПФРАН, ПИМУ позволит посмотреть на экологическую составляющую области с разных сторон. Мы сможем увидеть и проанализировать специфику заболеваний в зависимости от экологической ситуации в различных муниципальных образованиях, и понять те внешние факторы, которые сегодня влияют на здоровье человека».

Напомним, что впервые программу Нижегородского НОЦ губернатор Глеб Никитин представил в Московской школе управления Сколково 26 августа, во время первого заседания Совета научно-образовательных центров мирового уровня под председательством зампреда правительства РФ Татьяны Голиковой, помощника президента РФ Андрея Фурсенко и министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова.

Фото: Кирилл Мартынов, газета «Нижегородская правда»

Календарь новостей