Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
19 апреля 2024, пятница
+9 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$94.09 100.53

Губернатор встретился с социальными предпринимателями на «Территории РИТМА»

Международный инклюзивный форум для социальных предпринимателей «Территория РИТМА» открылся 1 сентября в Городецком районе Нижегородской области. На мероприятие, автором которого является председатель НРООИ «Ковчег» Роман Пономаренко, приехали 170 бизнесменов из 20 регионов России, а также из Израиля и Кипра.

Глава региона Глеб Никитин считает, что форум должен стать традиционным. «Даже само название - «Территория РИТМА» - обладает притягательной силой. Это интерес, движение, активность, - заявил на церемонии открытия губернатор. - Я не мог не приехать на такое мероприятие. Такое событие помогает раскрыться каждому человеку, понять, как открыть свое дело и совершить реальный прорыв. У форума много задач – он способствует развитию занятости в регионе, созданию новых рабочих мест, открывает новые возможности для малого и среднего бизнеса», - подчеркнул Глеб Никитин.

По словам организаторов, участниками форума стали не только социальные предприниматели, но и те, кто хотел бы получить знания в этой сфере. Приглашенные спикеры поделились инструментами, которые способны помочь бизнесменам развивать социальное предпринимательство. «Наши участники – это лидеры будущего. Важно, что каждый из них хочет действительно что-то изменить в этой жизни - окружающее пространство, себя, ставят себе цель и не боятся ее достигать», - рассказал Роман Пономаренко.

В ходе живого общения с участниками форума Глеб Никитин напомнил о том, что недавно президент России Владимир Путин одобрил внесение изменений в ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», благодаря которым закрепляется само понятие социального предпринимательства. Глава региона пообещал, что на основе этой законодательной базы правительство Нижегородской области будет развивать данное направление.

«В регионе есть большой задел для развития социального предпринимательства. У нас действуют различные грантовые конкурсы для социальных предпринимателей», - заявил Глеб Никитин и привел в пример программу «Начни своё дело», которая успешно реализуется в Выксе. «Там партнёром выступает Выксунский металлургический завод. Благодаря этой программе в городе открылись медицинские учреждения, детские развивающие центры, агентства социального обслуживания и другие организации социальной направленности. Было создано около 50 новых рабочих мест», - пояснил губернатор.

Кроме того, Глеб Никитин напомнил участникам форума про ежегодный региональный грантовый конкурс «Новые возможности», по итогам которого выдаются гранты в размере до 150 тысяч рублей. Как подчеркнул губернатор, стартовый капитал для своего бизнеса по итогам этих двух программ получили более 30 нижегородских предпринимателей. «Всего для проектов социальных предпринимателей было привлечено более 7,5 миллионов рублей внебюджетных средств», - добавил Глеб Никитин. В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» выделяется около 46 миллионов рублей на развитие социального предпринимательства в моногородах.

Руководитель Нижегородской области призвал всех участников форума принять участие во Всероссийском конкурсе «Лучший социальный проект года». Сам проект «Территория РИТМА» уже стал победителем конкурса в прошлом году в специальной номинации «Лучший социальный проект года». В настоящее время в реестре социальных предпринимателей в Нижегородской области – 1500 организаций.

Календарь новостей