Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
1 мая 2024, среда
+10 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$91.78 98.03

Прослойка будет

По прогнозу Всемирной организации здравоохранения, эпидемический подъем заболеваемости гриппом в России придется на декабрь 2008 – январь 2009 годов. В области первую партию вакцины против этого заболевания уже получили дети в Нижнем Новгороде и Дзержинске. Когда иммунизация будет проведена в нашем городе, сообщила эпидемиолог департамента здравоохранения И. Рачкова:

– Согласно нацпроекту в этом году должны быть привиты 6800 жителей нашего города, относящиеся к группе риска. В нее входят дети, медицинские работники и работники образовательных учреждений, а также граждане старше 60 лет. Однако в соответствии с письмом главного санитарного врача РФ Г. Онищенко, в котором указано, что объемы поставок вакцины «Гриппол» снизятся, Арзамас будет обеспечен вакциной на 2000 доз меньше нормы. Для восполнения этого пробела планируется, что на средства городского бюджета в первой декаде ноября будет закуплена 1000 доз вакцины. Чтобы избежать высокой заболеваемости гриппом, необходимо, чтобы около 10% жителей были привиты. Можно надеяться, что эта иммунная прослойка будет создана при условии, если вся вакцина прибудет в город вовремя, а предприятия обеспечат иммунизацию своих работников за счет собственных средств столь же ответственно, как и в прошлом году. Жители, которые не входят в число тех, кто прививается бесплатно, но желают защитить себя от гриппа, могут это сделать в нижегородских вакцинальных центрах.

В области вакцинопрофилактики национальный проект «Здоровье» действует еще по нескольким направлениям. Так, делаются прививки против кори взрослым людям, входящим в группу риска. 750 жителей в возрасте с 35 до 55 лет, которые не были иммунизированы ранее, прививаются против гепатита В. Вскоре им будет сделана последняя третья прививка. Что касается вакцины против полиомиелита, то в этом году началась иммунизация детей инактивированной, а не живой вакциной, как это было ранее. О. МАЦЕНКО.

Ссылка на источник: http://www.a-novosti.ru/index.php?option=content&task=view&id=1451

Календарь новостей