Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
23 апреля 2024, вторник
+15 °Cпасмурно, без осадков
сейчас вечером
$93.25 99.36

Арзамас. Купола и музыка (фото)

Вот уж чего от себя не ожидала, так это того, что буду писать про фестиваль православной и патриотической песни. Дело в том, что между мной и церковью пропасть огромная и принимая приглашение приехать я настраивалась на то, что мужественно буду слушать нечто заунывно-молитвенное.

Однако в реальности, к моему огромному удивлению, все оказалось совсем не так.

Заключительный концерт Х фестиваля-конкурса "Арзамасские купола" начался отнюдь не с церковного хора, а в прекрасного театрализованного музыкально-танцевального представления об истории города.

На сцене по очереди появлялись князь Владимир, Иван Грозный, Петр Первый и Екатерина Великая. Все они так или иначе связаны с судьбой Арзамаса.

Ну и конечно же какой праздник без казаков с их залихватскими песнями и плясками?

Вспомнили и о том, что в Арзамасе в разное время побывали Пушкин, Толстой, Горький. Жаль вот, что про Аркадия Гайдара, родившегося в этом городе, почему-то забыли. У меня лично, Арзамас именно с ним и ассоциируется.

Под веселую народную музыку прошла первая часть гала-концерта.

Вторая часть концерта шла уже в более торжественно-церемонной обстановке.

Добрые слова в адрес участников, лауреатов и победителей конкурса сказали мэр города Арзамаса Александр Щелоков ( кстати, самый молодой мэр в стране) и главы церковной епархии.

Ну а потом началась самая приятная часть конкурса - награждение победителей.

В этом году Гран-При Х международного конкурса "Арзамасские купола" уехал в Белоруссию, в город Молодечно, вместе с его обладательницей Натальей Ломако.

Наблюдать за зрителями не менее интересно, чем смотреть представление. На удивление было много детей.

Священнослужители тоже люди, ничто человеческое им не чуждо. Фотография на память.

Ну и ожидаемо, конечно, много зрителей среднего и старшего возраста, которые не расходились до самой последней минуты, несмотря на откровенно холодную погоду.

Да, это не концерт "Рамштайна" или "Металлики", тут публика другая, но, возможно, гораздо более благодарная и искренняя. Столько живых эмоций не на каждом концерте увидишь.

А еще меня удивило, что участники конкурса в основном очень молодые люди, например дуэт Юрия и Лидии Поляковых из Северска. Они приехали в Арзамас с годовалым сынишкой и покорили жюри своим выступлением.

А какие тут голоса! Думаю, что многие эстрадные "певицы ртом" должны просто тихо умереть от зависти, ибо многим из них до таких голосов как до Луны.

Ну и конечно же поездка на фестиваль была отличным поводом познакомиться с городом, о котором знаю с детства, но так ни разу не сложилось побывать.

Я искренне поздравляю победителей конкурса, а про свое знакомство с городом обязательно расскажу, но чуть-чуть попозже.

Ссылка на источник: https://lenorlux.livejournal.com/523914.html

Календарь новостей