Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
1 мая 2024, среда
+10 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$91.78 98.03

Прививка – самая эффективная профилактика гриппа

По прогнозам специалистов, эпидемиологический подъем заболеваемости гриппом на территории России ожидается в декабре 2008 – январе 2009 годов, эпидемия может продлиться до марта. Предполагается, что преимущественно болеть будут дети дошкольного и школьного возраста.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в предстоящий эпидемиологический сезон ожидается циркулирование трех штаммов вируса, которые имеют разную антигенную структуру и являются не новыми для человечества, но опасны более тяжелым клиническим течением болезни и осложнениями.

Наиболее эффективной мерой по снижению заболеваемости гриппом (и смертности от него) является вакцинация. Именно вакцинация, проведенная в 2007 году в городе и районе, помогла избежать эпидемического распространения гриппа (вакцинацией было охвачено в городе – 10600 человек, в районе – 2800 человек).

К сожалению, не все руководители предприятий и организаций прониклись пониманием важности этой профилактической работы и не очень активно приобретали противогриппозные вакцины для своих работников. Многие отказывались делать прививки. Кроме того вакцина по национальному проекту стала поступать слишком поздно, иммунитет во многих случаях сформировался несвоевременно. С учетом этого в текущем году профилактическая работа началась гораздо раньше: разработана нормативная база, регламентирующая это направление деятельности лечебно-профилактических учреждений, подготовлен план иммунизации населения, определены категории лиц, подлежащих бесплатной иммунизации (10080 человек в городе, 3900 – в районе), подготовлены медицинские кабинеты для организации прививочной работы, определены специалисты, проведены совещания с персоналом лечебных учреждений, медработниками детских учреждений, средних специальных учебных заведений, вузов, здравпунктов предприятий. Ведется просветительская работа среди населения, в том числе и через средства массовой информации.

Вакцинация детей, посещающих детские дошкольные учреждения и школы, будет проводиться в медицинских кабинетах детских учреждений в районе – фельдшерами ФАПОВ, неорганизованных детей – в детской поликлинике, в районе – в медпунктах по месту жительства взрослых, относящихся к группе риска – в лечебных учреждениях по месту жительства; работников промышленных предприятий – в здравпунктах.

Ежедневный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ в городе и районе позволяет отслеживать обстановку.

Третий год в России иммунизация населения против гриппа проводится в рамках национального проекта «Здоровье», однако в этом году, по заявлению главного государственного санитарного врача РФ Г. Г. Онищенко, снижено количество поставок вакцин из-за сокращения производства отечественного более дешевого препарата. В связи с этим в Арзамас в начале ноября текущего года поступит по нацпроекту 4580 доз, что составляет 67 процентов от заявленного объема (6850 доз), в Арзамасский район – 2800 доз (72 процента от заявки). Вакцина будет распределена для иммунизации групп повышенного риска ( детей, посещающих детсады, школьников, медицинских работников, работников образования, взрослых старше 60 лет, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания).

Подготовила С. СЕРОВА.

Опередим эпидемию

- Не стоит ждать начала эпидемии гриппа, лучше сделать прививку прямо сейчас. Чтобы к заболеванию выработался иммунитет, нужно время. Если прививка делается впервые, то на выработку иммунитета уйдет не меньше месяца, если человек прививался ранее, то антитела к вирусам гриппа у него вырабатываются достаточно быстро, где-то в течение недели.

- Как часто делать прививки против гриппа? Лучше каждый год. Тогда организм будет более устойчив к инфекциям.

- Кому нельзя делать прививку? В вакцинах в микродозах содержится яичный белок. Если у человека на него сильная аллергия, то не стоит, если аллергические реакции слабые, то можно, но подготовившись: за три дня до вакцинации начать прием антигистаминного препарата и принимать его в течение трех дней после нее.

- Почему не надо отказываться от прививок? Грипп дает опасные осложнения, даже смертельные. Кроме того, после гриппа иммунитет восстанавливается очень долго, даже если кажется, что человек здоров.

- Можно ли прийти в поликлинику со своей вакциной? Можно, но не стоит. Вакцина должна храниться в определенных условиях, транспортироваться в специальных контейнерах. Вряд ли в домашних условиях можно обеспечить правильное хранение. А потому нельзя гарантировать и качество вакцины. Осложнения такая вакцина не даст, но и эффекта тоже не будет.

Календарь новостей