Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
1 мая 2024, среда
+10 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$91.78 98.03

Советы психолога

Ведущая – практикующий психолог-консультант А. В. Карева

Если в твоей жизни возникла сложная ситуация, с которой ты не можешь справиться, если больно, трудно, тяжело, тебе поможет в этом наш психолог.

Не переступая грани дозволенного

– У американских психологов существует диагноз – «женщина, которая слишком любит». А ведь он применим и к нашим, русским, женщинам. Научите нас, пожалуйста, не переступать ту грань, за которой начинается болезнь, эмоциональная зависимость? Анжела.

– Если вы перестаете любить себя, забываете о своих нуждах, а живете исключительно проблемами своего возлюбленного, это уже знак, сигнал к тому, что вы больны любовью, причем в самом негативном смысле, и это чревато для вас разрушением отношений.

Мужчины хорошо чувствуют эмоциональную зависимость женщины и по этой причине начинают терять к ней интерес. Важно, чтобы, несмотря на сильное чувство, у вас все-таки была своя личная жизнь: взяли и не ответили на его звонок, ушли вечером на девичник, уехали на выходные к подруге на дачу. Пусть вам этого не хочется, пусть вы безумно любите своего избранника и стремитесь к нему всей душой, но делать это должны во имя спасения отношений. Вот она, интрига, загадка, непредсказуемость. Вроде бы всегда сидели у телефона и ждали его, а тут на тебе! Вроде бы и любите, а вроде бы и не слишком. «Как бы не ушла, – думает мужчина, – как бы не разлюбила. Надо продолжать ее завоевывать».

«Приду домой, там ты сидишь»

– Всегда вспоминаю строчку из песни В. Высоцкого. А недавно прочитала в романе одной французской писательницы: героиня, которая кончает жизнь самоубийством, написала предсмертную записку: «Никто никого не любит, просто все со всеми живут». Может, и правда нет никакой любви, люди живут друг с другом либо ради детей, либо потому что так удобно кому-то одному? Валентина.

– Уверяю вас, любовь есть. И это ежедневно мне доказывают своим жизненным опытом клиенты. Есть исключения, что люди живут, используя друг друга (подтверждение тому фиктивные браки, брачные договоры). Но в девяноста процентах случаев мужчин и женщин связывает настоящая любовь, когда люди терпят друг от друга даже боль, но любят, несмотря ни на что, живут долгие годы и чувствуют себя счастливыми. Ведь настоящее чувство – это любовь не за что-то, а вопреки всему. Поэтому не отчаивайтесь, Валентина, и верьте, что любовь есть. Уверена, рано или поздно она постучится в ваши двери.

Он – не такой, как все

– Мне – 28 лет. Любовный опыт я приобрела в 20. Все парни попадались похожие друг на друга. И вдруг я встретила того человека, который не был похож на всех остальных. Я как будто посмотрела по-новому на этот мир, и у меня затрепетала душа. Что это за чувство, не пойму? Помогите мне разобраться? Алевтина.

– Вы просто встретили мужчину из другой «оперы». Возможно, предыдущие кавалеры были ведомые и вы управляли ими, влюбляли их в себя, верховодили. И вдруг вам встретился мужчина-личность, мужчина, способный повести за собой, увлечь, защитить. Может быть, вы влюбились, а, может быть, в вас родилась еще большая «охотница»: вам надо его покорить, нужно его очаровать.

Как избавиться от синдрома?

– В психиатрии существует понятие «синдром разбитого корыта». Подскажите, пожалуйста, как людям, в миг потерявшим все, научиться жить с чистого листа, забыть пережитое и остаться при этом душевно здоровым человеком? Мария.

– Забыть нельзя, можно изменить отношение ко всему произошедшему. Негативный опыт – это тоже «опыт – сын ошибок трудных», как говорил А. С. Пушкин. Во-первых, нужно смириться с жестокой действительностью. Во-вторых, жизнь продолжается, и выход один – начинать жить заново, но с учетом тех ошибок, которые были в жизни допущены и привели к краху. В-третьих, по грехам и мука, говорится в народе, а потому нужна переоценка ценностей, четкое определение целей в жизни: чего ты хочешь? Ради чего и кого ты живешь? Когда человек сам себе задаст вопросы, услышит свой внутренний голос, попытается услышать ответы и найдет в себе силы не идти на компромисс со своей совестью, все у него в жизни наладится.

У тебя есть вопрос? НАПИШИ НАМ

nata_reclama@mail.ru

г. Арзамас, ул. Советская, 10, к. 57.

Вы можете задать вопрос лично психологу по т. 8–910–875–54–24.

Ссылка на источник: http://www.a-pravda.ru/publication/pub_more/73-sovety-psikhologa.html

Календарь новостей