Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 апреля 2024, воскресенье
+10 °Cясно, без осадков
сейчас ночью
$91.78 98.03

Облсуд вынес новое решение по изъятию квартиры арзамасского депутата

Напомним, по иску прокуратуры в 2018 году суд в Арзамасе постановил обратить в доход государства квартиру депутата городской Думы от ЛДПР Романа Лаптева, так как парламентарий не смог доказать законность источников на ее приобретение.

По мнению прокуратуры, стоимость квартиры (около 2 млн рублей) превысила доход депутата и его супруги за предшествующие три года. Лаптев же пояснял, что приобретал недвижимость за счет трех источников: кредит на 750 тысяч рублей, материнский капитал и накопления. В вину ему было поставлено то, что он не смог бы вместе с супругой за три года накопить 200 тысяч рублей.

Депутат обжаловал решение арзамасского суда в областном суде, но безуспешно. Тогда он обратился в Верховный суд, который 14 мая 2019 года удовлетворил его жалобу.

Фактически изъять квартиру у депутата не успели, так как на ней есть обременение в виде кредита. Кроме того, в апреле прокуратура потребовала от Гордумы прекратить полномочия Лаптева из-за указанного дела. Остановило Думу только то, что еще не было решения Верховного суда. В связи с этим вопрос о сложении полномочий не рассматривался.

Как сообщил ИА “Нижний сейчас” Роман Лаптев 25 июля 2019 года, областной суд завершил повторное рассмотрение дела и вынес новое решение: изъять в доход государства 0,38 указанной квартиры. Депутату такое решение непонятно и после получения решения суда он намерен его обжаловать.

“Непонятна логика изъятия именно 0,38 квартиры. Если говорить о 200 тысячах, которые я якобы не мог накопить, то это около 10%. Почему взялась именно эта цифра, не известно. Итоговое заседание суда длилось всего две минуты. А на прениях мне сказали, что я должен выступать первым, хотя я ответчик”, – отметил он.

Что касается протеста прокуратуры о сложении депутатских полномочий, то пока новых писем прокуратуры на этот счет в Думу не поступало.

Ссылка на источник: https://nn-now.ru/oblsud-vynes-novoe-reshenie-ob-izyatii-kvartiry-arzamasskogo-deputata/

Календарь новостей