Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 апреля 2024, воскресенье
+10 °Cясно, без осадков
сейчас ночью
$91.78 98.03

В нижегородском Институте педиатрии установили уникальную барокамеру

В нижегородском Институте педиатрии установили уникальную барокамеру «БароОкс», разработанную резидентом технопарка «Анкудиновка» - компанией «Нижегородский областной бароцентр». В прошлом году компания стала победителем грантового конкурса «Старт», который проводит Фонд содействия инновациям.

Комментируя новость, губернатор Глеб Никитин подчеркнул, что правительство Нижегородской области ранее начало активно сотрудничать с Фондом содействия инновациям, при поддержке которого реализован проект. Всего в 2018 году по программе «Старт» было поддержано 12 проектов нижегородских предприятий, которые получили в общей сложности 32 млн руб.

«Предпринимателям-инноваторам часто намного сложнее, чем другим бизнесменам. В мировой практике, к сожалению, только пятая часть новшеств доходит до стадии реализации и становится жизнеспособным бизнесом», - напомнил глава региона.

«В господдержке инновационного бизнеса нужны особые подходы, и одно из эффективных решений - гранты, которые могут помочь предпринимателю как раз на начальной стадии реализации проекта», - считает Глеб Никитин.

По словам разработчика барокамеры Сергея Хаханина, аппарат «БароОкс» не имеет аналогов в части конструкции корпуса. «Традиционно все барокамеры выполнены в виде цилиндра, куда пациент помещается в горизонтальном положении. Конструкция нашей камеры позволяет разместить пациента как горизонтально, так и в полусидячем или сидячем положении», - пояснил он.

Сергей Хаханин также рассказал, что «Нижегородский областной бароцентр» получил на реализацию своего проекта сразу два гранта Фонда содействия инновациям на 3 и 5 млн рублей. «Мы участвовали в двух грантовых программах - на конструкторские разработки, которые позволили нам модернизировать систему подачи кислорода и воздуха барокамеры и на частичную модернизацию нашей производственной линии», - говорит разработчик.

По словам губернатора Глеба Никитина, в 2019 году нижегородские компании планируют подать заявки на получение грантов в сумме около 100 млн рублей на поддержку инновационных стартапов. «Это значит, что несколько десятков прорывных идей смогут воплотиться в жизнь», - уверен глава региона. В этом году прием конкурсных заявок проводится до 23 сентября или до 14 октября в зависимости от подвида программы.

Календарь новостей