Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
20 апреля 2024, суббота
+14 °Cмалооблачно, без осадков
сейчас вечером
$93.44 99.58

Никитин обсудил с журналистами решение кадрового вопроса в здравоохранении и другие проблемы районов

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин встретился с главредами шести муниципальных СМИ, входящих в Арзамасское творческое объединение журналистов. Встреча прошла в рамках рабочего визита главы региона в Дальнеконстантиновский район.

На встрече журналисты интересовались решением кадровой проблемы в здравоохранении и программой поддержки местных инициатив (ППМИ).

На вопрос о нехватке кадров в здравоохранении Никитин ответил, что правительство региона активно занимается проблемой и уже разработало новую областную программу. «Специалисты здравоохранения, образования, социальной сферы могут рассчитывать на поддержку в 1 млн рублей. Возрастных границ нет, главное условие – человек должен проработать 7 лет на одном месте после получения поддержки», - рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Что касается программы поддержки местных инициатив, то она также получит дальнейшее развитие, и финансирование будет только расти, заявил глава региона. «Мы выделим целевые направления, например, по ремонту дорог. Люди должны четко понимать, какие их потребности можно удовлетворить с помощью ППМИ. Прием заявок на будущий год будет проводиться в IV квартале этого года. Тогда появится больше времени на проведение работ по благоустройству», - рассказал Глеб Никитин.

Во время своего визита в Дальнеконстантиновский район губернатор также пообщался с местными жителями, посетил МФЦ и проверил готовность к 1 сентября новой школы в поселке Суроватиха, которую начали строить ещё в 2016 году.

«Меня категорически не устраивают подобные срывы сроков, особенно, когда речь идет о детях. У вас были все возможности сдать школу своевременно и дать местным школьникам возможность учиться в современных условиях. Прошу министерство образования и главу района взять на личный контроль своевременный запуск учебного процесса в новом здании», - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, обращаясь к ответственным за строительство.

Фото: Александр Воложанин

Календарь новостей