Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 апреля 2024, понедельник
+8 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$91.78 98.03

Заседание Арзамасской ассоциации промышленников и предпринимателей

Социально-экономическое развитие Арзамаса, городские культурно-развлекательные мероприятия и новая программа профобучения – эти и другие темы обсудили на очередном заседании ассоциации промышленников и предпринимателей (ААПП) под председательством генерального директора АО «АПЗ» Олега Лавричева.

Совещание прошло на базе Арзамасской воспитательной колонии. В учреждении с самого первого дня его образования была организована группа по обучению рабочим специальностям. Первой изготовленной в 1950 году продукцией стали оконные петли. Сегодня более половины всех воспитанников заняты на производстве деталей и комплектующих изделий для ОАО «ГАЗ». После реконструкции бывшего участка металлообработки здесь заработал и новый швейный цех. Экскурсию по нему и другим производственным цехам для участников заседания ААПП провел начальник колонии Николай Сивов.

Совсем скоро в городе пройдут два масштабных мероприятия – Международный X фестиваль православной и патриотической песни «Арзамасские купола» (29 июля – 1 августа) и День города (31 августа). О подготовке к ним рассказал первый заместитель главы администрации города Михаил Гусев. Арзамасские предприятия и организации традиционно участвуют в этих значимых событиях, в том числе, помогают финансово. Также Михаил Николаевич доложил о ходе дорожного ремонта и преобразованиях в парке культуры и отдыха.

Арзамас уверенно находится в первой десятке муниципальных образований области с высоким уровнем социально-экономического развития. Таких территорий в регионе всего 11. Об этом в докладе о социально-экономическом положении Арзамаса за первый квартал 2019 года рассказал директор департамента экономического развития Алексей Смирнов. За данный период предприятиями и организациями города отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг по всем видам экономической деятельности на более чем 9 млрд 440 млн рублей. Наш город по этому показателю занимает 6 место среди 52 муниципальных районов и городских округов Нижегородской области.

О реализации мероприятий федерального проекта «Старшее поколение» по организации профильного обучения и дополнительного профильного образования лиц предпенсионного возраста доложил директор центр занятости населения Анатолий Головастиков. Специальная программа в рамках проекта предусматривает обучение работников предпенсионного возраста по направлению работодателей. По оценке руководителя ЦЗН, результаты реализации программы в Арзамасе неудовлетворительные – лишь два предприятия выразили желание в ней поучаствовать. ОАО «АМЗ» планирует переобучить не более 12 человек, ООО «АЭЗ» - 1 человека. Для сравнения: в Павлове дополнительное образование в рамках программы получили 75 «предпенсионников».

Ссылка на источник: https://vk.com/club166718171?w=wall-166718171_1434

Календарь новостей