Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
20 апреля 2024, суббота
+7 °Cясно, без осадков
сейчас утром
$93.44 99.58

Глеб Никитин поручил оборудовать в районах контейнеры для раздельного сбора мусора

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин дал поручение выделить муниципалитетам региона около 400 млн руб. на создание специальной инфраструктуры для раздельного сбора мусора.

До конца года в районах области будет оборудовано порядка 2 000 мест накопления отходов, а также закуплено 6 000 контейнеров и 1 000 бункеров для крупногабаритных отходов.

В это число войдут и специальные контейнеры для пластика: по словам Глеба Никитина, первый этап новой системы, в рамках которой жителям предлагается начать сортировать ПЭТ-тару, будет запущен уже с 1 августа.

«Переход на раздельный сбор мусора должен быть добровольным: каждый дом примет решение собранием жильцов, переходить на эту систему или нет. При этом стоит отметить, что нижегородцы смогут оплачивать вывоз ТКО не по нормативу, как сейчас, а по объему вывезенных контейнеров – то есть по факту», - объяснил глава региона.

С января 2020 года в Нижегородской области начнут сортировать мусора уже на пять фракций – пластик, бумагу, стекло, металл и текстиль.

«Мы должны повышать объем и качество отбираемого вторсырья и активнее направлять его на переработку. Тем самым мы сократим объем отходов, которые идут на захоронение. Следовательно, сократится и величина городских свалок, улучшится экологическая обстановка в регионе», - отмечает Глеб Никитин

Напомним, ранее руководитель областного правительства уже говорил о нехватке обустроенных контейнерных площадок: по словам губернатора, в области оборудовано 18,5 тыс. мест накопления отходов, однако пока этого недостаточно.

«Есть потребность не только в обустройстве, но и дополнительном создании контейнерных площадок – необходимо более 13 тыс. единиц. Если говорить о контейнерах, то их дополнительно нужно более 26 тыс. единиц», - пояснял глава региона. По оценке Глеба Никитина, общая потребность в финансах на эти цели предварительно оценивается в 840 млн руб.

Календарь новостей