Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 апреля 2024, воскресенье
+17 °Cясно, без осадков
сейчас вечером
$91.78 98.03

Никитин: «Нижегородские предприятия увеличили объем дополнительных заказов втрое»

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил об увеличении дополнительных заказов нижегородских предприятий втрое. Речь идет о предприятиях-участниках программы «Эффективная губерния».

Напомним, программа «Эффективная губерния» реализуется в Нижегородской области по поручению губернатора с начала 2018 года. Это совместный проект правительства региона и «Росатома», который предполагает внедрение бережливых технологий в промышленности, сельском хозяйстве, образовании здравоохранении и других сферах, чтобы повысить производительность труда.

В данный момент в программе участвуют 52 предприятия. «До конца 2019 года планировалось включить в проект 47 предприятий. В настоящий момент мы идём с опережением. Бизнес проявляет активный интерес, потому что руководители компаний видят реальные результаты проекта», - рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на Всероссийском форуме «Производительность 360».

По словам Никитина, за 2018 год по сравнению с 2017 годом объем дополнительных заказов предприятий-участников увеличился почти втрое – с 2,7 млрд рублей до 8,9 млрд рублей. «Это продукция машиностроения, электротехническое оборудование, арматура и многое другое. В планах на 2019 год – рост заказов до почти 20 млрд рублей. Увеличение загрузки нижегородских предприятий позволит активнее расширять и модернизировать их производственные мощности, повышать доходы рядовых сотрудников», - пояснил глава региона.

Никитин также рассказал о реализации программы в сфере здравоохранения. На данный момент, бережливые технологии внедряют более сотни медучреждений региона. Планируется, что, в соответствии с указом президента, к 2021 году бережливыми станут все детские поликлиники Нижегородской области.

Напомним, 2 июля 2019 года в Нижнем Новгороде открылся второй Всероссийский форум «Производительность 360», который собрал более 600 участников из разных регионов РФ. Главная тема форума - вопросы повышения производительности труда и реализации нацпроекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

Фото: Анастасия Макарычева, Александр Воложанин

Календарь новостей