Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 апреля 2024, воскресенье
+12 °Cмалооблачно, без осадков
сейчас утром
$92.01 98.72

Суд начнет новое рассмотрение дела арзамасского депутата об изъятии квартиры

Напомним, в 2018 году по иску прокуратуры суд в Арзамасе постановил обратить в доход государства квартиру депутата Гордумы от ЛДПР Романа Лаптева, так как парламентарий не смог доказать законность источников средств на приобретение квартиры.

По мнению прокуратуры, стоимость квартиры (2 млн рублей) превысила доход депутата и его супруги за предшествующие три года. Лаптев в свою очередь пояснял, что приобретал недвижимость за счет трех источников: кредит в коммерческом банке на 750 тысяч рублей, материнский капитал и накопления. В вину ему было поставлено то, что он не смог бы за три года накопить 200 тысяч рублей.

Депутат обжаловал решение арзамасского суда в областном суде, но безуспешно. Тогда он обратился в Верховный суд, который 14 мая 2019 года удовлетворил его жалобу.

Фактически изъять квартиру у депутата не успели, так как на ней есть обременение в виде кредита.

Кроме того, Роман Лаптев рассказал ИА “Нижний сейчас”, что в апреле прокуратура потребовала от Гордумы прекратить его полномочия из-за указанного дела. Остановило Думу только то, что еще не было решения Верховного суда. В связи с этим вопрос о сложении полномочий не рассматривался.

Согласно данным в делопроизводстве Нижегородского областного суда, дело депутата Лаптева зарегистрировано для нового рассмотрения. Заседание назначено на 7 июля 2019 года.

Ссылка на источник: https://nn-now.ru/sud-nachnet-novoe-rassmotrenie-dela-arzamasskogo-deputata-ob-izyatii-kvartiry/

Календарь новостей