Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 апреля 2024, воскресенье
+12 °Cмалооблачно, без осадков
сейчас утром
$92.01 98.72

Житель Арзамаса, совершивший «пьяное ДТП» с пострадавшим, осужден и лишен прав

Приговором Арзамасского городского суда за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), осужден 31-летний местный житель.

Судом установлено, что 11.08.2017 мужчина, не имея водительского удостоверения, регистрационных документов на транспорт, а также страхового полиса в состоянии опьянения управлял принадлежащим ему мотоциклом, перевозя без шлема в качестве пассажира своего родственника.

При осуществлении обгона пьяный водитель не справился с управлением, съехал в овраг и столкнулся с деревом. В результате нарушения ПДД пассажир мотоцикла, ударившись о дерево, получил опасные для жизни телесные повреждения.

По ходатайству потерпевшего после возмещения причиненного ущерба уголовное дело было прекращено судом.

Однако после вмешательства государственного обвинителя в связи с повышенной общественной опасностью совершенного преступления вышестоящая судебная инстанция указанное решение отменила.

Впоследствии суд разделил позицию государственного обвинителя, назначив водителю 1,5 года лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 3 года.

Прокуратура Нижегородской области

Ссылка на источник: http://proc-nn.ru/ru/news/?nid=10962&a=entry.show

Календарь новостей