Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
27 апреля 2024, суббота
+20 °Cпасмурно, без осадков
сейчас вечером
$92.01 98.72

Пушкину – 220 Его имя увековечено и в Арзамасе (видео)

Его имя увековечено и в Арзамасе. 20 лет назад в нашем провинциальном городе при огромном стечении народа, как вспоминает председатель Пушкинского комитета города доктор филологических наук профессор Б.С. Кондратьев, состоялось открытие памятника великому поэту работы выдающегося российского скульптора Вячеслава Клыкова.

И с тех пор неизменно 6 июня в день рождения гения сначала пединститутом, а затем Арзамасским филиалом ННГУ у мемориала организуются праздник поэзии и возложение цветов. Стихи читают и внемлют любители русской словесности совершенно разного возраста - от мала до велика.

Встречу ведёт руководитель местного отделения Нижегородской писательской организации, декан историко-филологического факультета Ю.А. Курдин. О вкладе А.С. Пушкина в развитие русского языка и о том, как арзамасцы любят его стихи говорил заместитель главы администрации г. Арзамаса Р.В. Шершаков.

После «поклона Пушкину» и просветительской акции студентов-филологов «Говори правильно», посвящённой ещё и Дню русского языка (отмечается в России с 2011 года вместе с Пушкинским днём), уже в самом вузе состоялся ещё один праздник – Арзамасской книги.

Своими изданными недавно произведениями за круглым столом знакомили писатели и поэты нашего края: представитель Международного творческого объединения детских авторов Станислав Гриченко, краевед Вячеслав Панкратов, члены «Литературной среды» при газете «Арзамасская правда» Татьяна Катина, Светлана Макарычева, Светлана Зотова, Борис Быков и другие. Интересной получилась встреча с творческим коллективом альманаха «Арзамасская сторона».

Директор Арзамасского филиала ННГУ доктор филологических наук С.Н. Пяткин подготовил для гостей небольшую сенсацию – на презентации новинок издательского отдела показал только что привезённую из типографии 2-ю книгу двухтомника «Аркадий Гайдар в воспоминаниях современников».

В 1-й книге «Аркадий Гайдар в современной школе», изданной в 2017 году, основное внимание уделено научной биографии писателя, свободной от избыточной мифологии, основанной на логике факта и документа. Вторая - представляет собой обширный свод воспоминаний и писем, часть из которых публикуется впервые.

Ссылка на источник: https://vk.com/af_nngu?w=wall-59119312_3428

Видео

Календарь новостей