МДЦ Слух
Реклама
ИП Диленян А.Л., ИНН 526221212466, erid: 2VtzqxAhDWt
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.
Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 марта 2024, пятница
-3 °Cясно, без осадков
сейчас утром
$92.59 100.27

Пилотный проект по раздельному сбору отходов стартовал в Арзамасе

«Первые-ласточки» - ярко-оранжевые контейнеры-сетки в минувшие выходные появились на контейнерных площадках г. Арзамаса. Правительство Нижегородской области и министерство экологии и природных ресурсов запланировало переход на систему раздельного сбора отходов с 1 января 2020 года, но уже сейчас региональный оператор по обращению с ТКО запустил пилотный проект в нашем городе. На площадках теперь установлены два типа контейнеров: пластиковый контейнер зеленого цвета для пищевых отходов и контейнер-сетка оранжевого цвета для стекла, бумаги, пластика и металла.

Директор Нижегородского филиала ООО «МСК-НТ» Иван Егоршин рассказал, как нужно сортировать мусор: «В контейнер-сетку необходимо складировать пластик, стекло, бумагу и металл. Крышки с пластиковых бутылок следует откручивать, а сами бутылки желательно сворачивать в рулон. Изделия из стекла могут быть как целыми, так и битыми, в виде осколков. А вот бутылки и банки из-под масла, сметаны и майонеза необходимо выбрасывать в обычные зеленые контейнеры, для переработки они уже не пригодны».

Всего на площадках города установлено 80 специальных контейнеров-сеток для раздельного сбора отходов. Оранжевые контейнеры закрыты на замок для того, чтобы в него не бросали большие пакеты с пищевыми отходами. Для полезных фракций в контейнере созданы специальные отверстия небольшого размера.

На средства регионального оператора приобретены не только контейнеры-сетки. Вывозить отходы из оранжевых контейнеров будет специальная машина, с баннером «Раздельный сбор отходов». Это необходимо для того, чтобы сырье оставалось сухим и чистым.

Поддержать идею раздельного сбора отходов и внести свой вклад в сохранение экологии может каждый житель города. При такой системе окружающая среда меньше загрязняется мусором, а для производства новых вещей не нужно тратить ресурсы: древесину, нефть, металл и другие полезные ископаемые.

Напомним, переработка 1 т. стекла сохраняет 1 т. природного сырья.

Переработка 1 т. пластика сохраняет экологическую чистоту грунтовых вод и почвы на площади 1 Га.

Переработка 1 т. бумаги сохраняет 10 деревьев.

Переработка 1 т. металла сберегает от вредных выбросов воздух территории одного микрорайона.

Календарь новостей