Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
25 апреля 2024, четверг
+16 °Cпасмурно, без осадков
сейчас ночью
$92.51 98.91

4 июня - день траура в Арзамасе

31 год назад произошла страшная катастрофа — взрыв на железнодорожной станции Арзамас-1 унес жизнь 91 человека, причинил увечья более 800 жителей, полторы тысячи семей остались без крова.

Утром, после Божественной Литургии, в Воскресенском соборе клирик Арзамасского благочиния иерей Димитрий Козлов отслужил панихиду по погибшим в катастрофе.

Благочинный Арзамасского городского округа протоиерей Игорь Медведев принял участие в траурном митинге. Митинг каждый год проходит на месте трагедии, начинается ровно в 9 часов 32 минуты — именно в этот момент в 1988 году произошел взрыв гексогена.

«31 год назад это место было обагрено кровью и потом тех людей, которые погибли и тех, которые разбирали завалы и помогали пострадавшим. Сегодня в храме совершали панихиду в память об арзамасцах, которые погибли во время взрыва. Скорейшая ликвидация последствий трагедии показала, что люди в трагическое время очень быстро смогли сплотиться и помочь друг другу в трудную минуту. Это и является отличительной особенностью русского народа.

В этот скорбный день хочется пожелать Царствия Небесного тем, кто погиб на этом месте. А тем, кто ликвидировал эту аварию, кто остался жив, пожелать доброго здравия и помощи Божией!» — обратился к участникам траурного митинга отец Игорь.

Ссылка на источник: http://arzblag.ortox.ru/2019/06/06/4-iyunya-den-traura-v-arzamase/

Календарь новостей