Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
27 апреля 2024, суббота
+20 °Cпасмурно, без осадков
сейчас вечером
$92.01 98.72

Кабана с трихининеллезом обнаружили в Арзамасском районе

Кабана с трихининеллезом обнаружили в Арзамасском районе. Об этом сообщает Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл. Мясо больного кабана местный житель купил у охотника.

Россельхознадзор предупреждает нижегородцев о том, что личинки трихинелл могут вызвать заболевание, в том числе и у человека. Заболевание вызывают гельминты из группы нематод. Источником заражения являются животные - медведи, кабаны, барсуки.

Человек может заразиться, съев мясо больного животного. На первом этапе инфекция часто протекает без симптомов, что зависит от количества попавших в организм паразитов. Но может вызывать диарею, боль в животе или рвоту. Через неделю после заражения может начаться отек лица или области вокруг глаз, конъюнктивит, лихорадка, мышечная боль, геморрагические кровоизлияния под ногтями, высыпания.

Более серьезные случаи могут привести к миокардиту, нарушениям работы центральной нервной системы и пневмонии. Личинки в мышцах вызывает боль и слабость, с медленным прогрессированием симптомов.

Трихинеллы могут погибнуть только при температуре не менее 80?С внутри куска. Соление, копчение, жарение трихинелл не убивает.

Ссылка на источник: http://newsroom24.ru/news/zhizn/192736/

Календарь новостей