Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 апреля 2024, воскресенье
+10 °Cясно, без осадков
сейчас ночью
$91.78 98.03

Меньше 2% нижегородцев указывают среди своих навыков грамотность

Завтра, 6 июня, страна будет отмечать День русского языка (Пушкинский день в России). Накануне праздника аналитики HeadHunter выяснили, как часто соискатели из Нижегородской области указывают в своих ключевых навыках грамотность и грамотную речь и насколько важны эти качества для трудоустройства.

По данным базы резюме hh.ru, такой навык как грамотность в своих резюме указали всего 1,9% нижегородцев. Грамотная речь встречается в четыре раза чаще – в 8,2% резюме. Несмотря на скромные цифры, по данным параметрам регион занимает первое место в Приволжском Федеральном Округе и не отстает от средних показателей по России.

Что касается профессиональной принадлежности, то навык «грамотность» в Нижегородской области больше распространен среди соискателей сфер «Продажи» (17% от общего числа резюме в профсфере), «Начало карьеры» (12,8%), «Административный персонал» (12%), «ИТ, телеком» (5,8%). Реже всего его указывают в сферах «Страхование» (0,2%), «Добыча сырья» (0,1%) и «Инсталляция» (0,1%).

Навык «грамотная речь» чаще указывают соискатели, разместившие резюме в профсферах «Продажи» (15,5%), «Начало карьеры» (15%), «Административный персонал» (12%), «ИТ, телеком» (6,4%). Реже всего это качество так же встречается в сферах «Страхование» (0,2%), «Добыча сырья» (0,1%) и «Инсталляция» (0,1%).

Интересно, что чаще всего акцент на грамотности и грамотной речи делают женщины – им принадлежат 59% и 61% резюме с соответствующими пометками.

«Ошибкой соискателей является то, что зачастую они не указывают в резюме «грамотность» и «грамотную речь», считая их навыками «по умолчанию». Работодатели же обращают внимание на данные навыки, которые крайне важны в профессиях, где сотрудники коммуницируют с партнерами и клиентами», - отмечает Анна Зубкова, руководитель пресс-службы HeadHunter Поволжье – Важно быть честными, указывая «грамотность» и «грамотную речь» среди своих ключевых навыков, ведь выяснить реальный уровень грамотности довольно легко. Кроме того, нужно не просто указать данные навыки, но и проверить свое резюме на наличие опечаток и ошибок».

Профессиональная сфера

Грамотность в резюме

Грамотная речь в резюме

Грамотность и грамотная речь в вакансиях

Продажи

17%

15,5%

39%

IT, телеком

5,8%

6,4%

21%

Административный персонал

12%

12%

7%

Начало карьеры

12,8%

15%

5%

Маркетинг

5%

5,6%

4%

Банки

3,7%

3,7%

2.5%

Консультирование

0,5%

0,4%

2%

Туризм, рестораны

1,9%

2,3%

1,5%

Управление персоналом

3%

3%

1,4%

Производство

5%

4,6%

1,2%

HeadHunter

Календарь новостей