МДЦ Слух
Реклама
ИП Диленян А.Л., ИНН 526221212466, erid: 2VtzqxAhDWt
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.
Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 марта 2024, четверг
+3 °Cпасмурно, без осадков
сейчас ночью
$92.59 100.27

Рынок труда от «А» до «Я» поколения Z

В преддверии Международного дня защиты детей, который отмечается в России 1 июня, аналитики сервиса по поиску работы и сотрудников HeadHunter проанализировали ситуацию на рынке труда для подростков и выяснили перспективы трудоустройства несовершеннолетних в Нижегородской области.

Количество вакансий с пометкой «доступные для соискателей от 14 лет», размещенных в период с мая 2018 года по май текущего года в России на hh.ru, увеличилось в шесть раз по сравнению с аналогичным периодом в 2017-2018 годах. Можно ожидать дальнейший рост рынка предложений о работе для подростков в летние месяцы, судя по активности работодателей в прошлом году. Сезонность сказывается на спросе: компании привлекают соискателей в летний период, предлагая кандидатам различные варианты занятости в формате временной подработки. В Нижегородской области за год было открыто 3% от всех вакансий с маркировкой «14+» в России, самая большая доля приходилась на Московскую область (10% от всех вакансий для 14+).

Самыми активными по публикации вакансий в Нижегородской области стали компании из отраслей непищевых товаров народного потребления (20% от общего числа предложений о работе для подростков, открытых с мая 2018 года по май 2019 года), информационных технологий (14%) и розничной торговли (6%). Почти каждое второе предложение о работе, подходящее для несовершеннолетних, относилось к профобласти «Начало карьеры, студенты» (40%), а также к сферам «Рабочий персонал» (17%), «Маркетинг, реклама и PR» (14%) и «Продажи», (4%). Нижегородские компании чаще готовы рассматривать подростков в качестве работников на позициях операторов call-центров, менеджеров по продажам и по работе с клиентами, стажеров (разные отделы), промоутеров, официантов, продавцов-консультантов, SMM- и контент-менеджеров, личных помощников и даже программистов в формате практики/стажировки. Работодатели предлагали удаленную работу в 40% случаев, 25% - по сменному графику, и лишь 9% указывали полный рабочий день. В 24% вакансий с пометкой «14+» с нижегородской «пропиской» был указан доход от 25 000 рублей. По России в целом уровень финансового вознаграждения в подобных предложениях о работе варьировался от 10 000 до 20 000 рублей.

Что касается интереса к работе или временной подработке со стороны самих подростков, то он растет. Лидерами по числу резюме, открытых с марта по май 2019 года на hh.ru ребятами в возрасте от 14 до 17 лет, стали москвичи (17%), петербуржцы (8%), жители Московской области (6%) и Краснодарского края (4%). Активно выходят на открытый рынок труда несовершеннолетние соискатели из Свердловской, Ростовской, Самарской и Нижегородской областей, Республики Татарстан (по 3% на каждый регион). Количество резюме от соискателей в возрасте от 14 до 17 лет увеличивается год от года.

За последние три месяца на hh.ru почти 1 360 резюме было размещено подростками в возрасте от 14 до 17 лет из Нижегородской области. В основном юные нижегородские работники открывают резюме в профобласти «Начало карьеры, студенты» (78%), интересуются сферой продаж (6%), маркетинга, рекламы и PR (4%). Несмотря на юный возраст, несовершеннолетние нижегородцы уже отмечают в резюме ключевые навыки, в числе самых популярных – грамотная речь, ответственность, работа с ПК, работа в команде, а также английский язык.

Комментирует Анна Зубкова, руководитель пресс-службы HeadHunter по Поволжью:

«С 2017 года на hh.ru у работодателей появилась возможность маркировать вакансии, доступные для соискателей от 14 лет. Сегодня мы видим положительную динамику относительно трудоустройства и стажировки подростков, но трудности в этом вопросе также присутствуют. Часть работодателей до сих пор пугают юридические аспекты трудоустройства несовершеннолетних соискателей. Кроме того, работодатели зачастую предъявляют завышенные требования к опыту работы и профессиональным компетенциям кандидатов, забывая о юном возрасте соискателя».

HeadHunter

Календарь новостей