Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 апреля 2024, понедельник
+8 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$91.78 98.03

Мультиязычность станет одной из важных компетенций в профессиональном портрете соискателя будущего

Если верить экспертам рынка труда, мультиязычность станет одной из важных компетенций в профессиональном портрете соискателя будущего. Уже сейчас знание языков важно не только для переводчиков, IT-специалистов, менеджеров по ВЭД, маркетологов или, скажем, логистов, владение английским языком дает преимущества при трудоустройстве и в работе менеджерам по закупкам, специалистам по связям с общественностью, работникам в области информационной безопасности, менеджерам по работе с клиентами и даже инженерам.

Кому нужен английский?

Интересно, что требования к знанию языков у соискателей в вакансиях с каждым годом растут – в Нижегородской области таких предложений о работе с начала 2019 года на hh.ru было открыто на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Кому в ближайшем будущем придется учить английский, чтобы сохранить или занять хорошее рабочее место? В первую очередь, IT-специалистам – разработчикам, программистам, инженерам данных – почти в каждой второй вакансии для представителей этой высокотехнологичной сферы в нашем регионе встречаются упоминания об иностранном языке. Во-вторых, знание английского языка пригодится в работе представителям сферы продаж. Менеджеры по продажам и по работе с клиентами, торговые представители – все эти специалисты, как минимум, должны уметь поддерживать деловую коммуникацию на английском языке. Для студентов и выпускников знание иностранного языка тоже не будет лишним, учитывая высокую конкуренцию за рабочие места среди новичков на рынке труда. Еще 15% вакансий с упоминанием английского, открытых с начала года в Нижегородской области, относились к профобласти производства и индустрии гостеприимства, речь идет об инженерах, официантах и работниках гостиничного бизнеса.

Кстати, уровень заработных плат в предложениях о работе для «полиглотов» оказался значительно выше среднерыночного: если в среднем нижегородские компании готовы предложить соискателям 35 тыс. рублей, то специалисты со знанием английского языка могут рассчитывать на 54 тыс. рублей, судя по аналитике из вакансий на hh.ru.

Уровень владения языком: ожидание vs. реальность

Есть своя языковая специфика и в отношении кандидатов. Познания в английском языке в резюме чаще подчеркивают нижегородские IT-специалисты (в 14% резюме с упоминанием иностранного языка), студенты и специалисты сферы продаж (по 11%), административный персонал (8%) и производственные работники (7%).

При этом, только каждый десятый соискатель может похвастаться продвинутым уровнем владения английским языком, и всего 6% отметили в резюме, что достигли максимума – уровня С2. Знания каждого второго соответствуют средним показателям В2 или В1, а каждый третий указал в резюме элементарный уровень, то есть понимать простые предложения на английском кандидаты могут, а вот проходить интервью или читать техническую литературу – вряд ли.

С другой стороны, очевидно, что те же работодатели пока не ждут от соискателей больших языковых познаний, если, конечно, профессиональная деятельность кандидатов не связана с иностранными языками напрямую. Однако желание профессионального роста должно подстегивать интерес к изучению английского. Можно ориентироваться на средний уровень – Intermediate, который позволяет общаться на иностранном языке, обсуждать многие профессиональные и бытовые темы, понимать на слух практически все сказанное на английском в обычном темпе. Примечательно, что сами соискатели, по результатам опроса образовательного проекта «Академии» HeadHunter, тоже чаще интересуются языковыми курсами: 36% респондентов для самостоятельного онлайн-изучения выбрали бы английский язык, а 23% - курсы по развитию личной карьеры.

Но жители Нижегородской области изучают не только английский язык. На hh.ru есть кандидаты со знанием немецкого, французского, испанского, украинского и даже норвежского языков.

HeadHunter

Календарь новостей