Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 апреля 2024, воскресенье
+12 °Cмалооблачно, без осадков
сейчас утром
$91.78 98.03

Православие и русская литература

В Арзамасском филиале ННГУ 16-17 мая прошла VI Международная научно-практическая конференция «Православие и русская литература: вузовский и школьный аспект изучения». Открыл её доктор филологических наук профессор Б.С. Кондратьев, подчеркнув, что она продолжила традиции, заложенные предыдущими конференциями, проводимыми в Арзамасе с 2003 года, главная задача которых - концентрация внимания и усилий учёных и педагогов-практиков на ключевых проблемах современного духовно-нравственного воспитания и образования.

Поставленным задачам соответствовала и тематика: православие и русская история; актуальные проблемы современной православной культуры; русская литература в контексте православной культуры; православие и художественное сознание русских писателей; православный контекст изучения художественного произведения; православие и проблемы русского языка (современный и исторический аспект); православные ценности в теории и практике преподавания литературы.

В программу включено более 100 докладов учёных, представляющих ведущие научно-образовательные центры России, Украины, Казахстана, Румынии, Кипра, Республики Молдова, Приднестровья. Обширна и сама география городов России и зарубежья: Арзамас, Москва, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Пермь, Липецк, Пенза, Рязань, Ростов-на Дону, Симферополь, Саранск, Измаил, Павлодар, Бельцы, Яссы, Пафос, Тирасполь. Научный потенциал конференции: 23 доктора наук и профессора, 24 кандидата наук и доцента, 18 учителей общеобразовательных школ и православных гимназий. Работала секция юных исследователей.

Директор Арзамасского филиала ННГУ доктор филологических наук профессор С.Н. Пяткин отметил, что Арзамас с его богатейшими духовными и историческими традициями по праву можно назвать уникальным явлением русской провинциальной культуры.

Актуальность традиционного научного форума, проводимого в старинном русском городе, представляется неоспоримой: наш филиал становится значимой творческой площадкой, где обсуждаются важнейшие проблемы современного духовно-нравственного воспитания и образования в России, решение которых невозможно вне ценностных координат православной культуры.

От Нижегородской епархии и лично митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с приветственным словом к участникам конференции обратился руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин.

Ссылка на источник: https://vk.com/af_nngu?w=wall-59119312_3405

Календарь новостей