Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
25 апреля 2024, четверг
+7 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$92.51 98.91

День славянской письменности и культуры 

24 мая, в День славянской письменности и культуры, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла в Арзамасском филиале Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского состоялось торжественное заседание, посвящённому важному государственно-церковному празднику.

С приветственным словом к участникам заседания обратился помощник благочинного города Арзамаса по образованию и катехизации иерей Александр Шишков:

«В наш информационный век, когда люди получают в десятки раз больше информации, чем наши предки, жившие сто лет назад, и при этом знают в десятки раз меньше, встает вопрос как донести до людей САМЫЕ ВАЖНЫЕ СЛОВА.

До тех пор, пока есть такие мероприятия, до тех пор пока есть люди, которые хранят слово, хранят литературу, которые любят свое дело и «заражают» (а хорошем смысле слова) других этой любовью к слову, сделается и все остальное.

Дай Бог нам по-настоящему любить нашу речь, нашу литературу, нашу Родину, наших ближних, весь мир, который Бог для нас сотворил!»

Далее, с приветственное словом выступил председатель арзамасского отделения Международного фонда славянской письменности и культуры профессор, д.ф.н. Б.С. Кондратьева. После приветственных слов и выступлений началось подведение итогов творческих конкурсов: регионального — имени П.В. Еремеева и областного — «Нижегородское Поволжье в исторической судьбе России». Прошло награждение лауреатов конкурса молодых учёных, отличников Тотального диктанта – 2019, победителей олимпиады по старославянскому языку «От аза до ижицы», участников акции «Пишем Бориса Васильева».

Немного из истории праздника: Братья Кирилл и Мефодий родились в благочестивой семье в Салониках (Греция). Мефодий (старший, 815 г.р.) выбрал военный род деятельности, спустя 10 лет службы, стал монахом. Кирилл (младший, 827 г.р.) много изучал науку, принял сан иерея, общался с выдающимися людьми, по окончании учебы трудился в Константинополе. В последствие уехал к брату. В храме они молились, служили Богу и прожили до самой кончины. В 863 году Кирилл сотворил первую азбуку, перевел с греческого на болгарский язык священные книги, среди которых были Евангелие и Псалтырь. В этом ему помогал родной брат. С помощью двух просветителей славянский народ получил свою письменность. Православная церковь объявила их чудотворцами. Уже в XI в. 24 мая (11 мая по старому календарю) был обозначен, как день памяти этих святых.

Письменность – одна из самых важных ценностей, которые у нас есть. Благодаря ей, передаются знания народа из поколения в поколение. Передается история и культура, происходит развитие общества. Щедрое наследие прошлых времен мы черпаем из разных источников, узнаем о них сквозь столетия. Нам помогают, конечно, знания языка.

Ссылка на источник: http://arzblag.ortox.ru/2019/05/25/den-slavyanskoj-pismennosti-i-kultury/

Календарь новостей