Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
30 апреля 2024, вторник
+7 °Cясно, без осадков
сейчас утром
$91.78 98.03

Купола нового старообрядческого храма украсили кресты

Год назад мы рассказывали о строительстве старообрядческого храме в Арзамасе. Работы там ведутся за счет средств прихожан. Тогда необходимо была финансовая поддержка для проведения самых дорогостоящих - высотных работ. И сегодня мы вновь вернулись в Арзамас, чтобы увидеть установку крестов над готовыми куполами. Репортаж корреспондента программы "Вести-Приволжье" Марии Захаревич.

Прихожане с особым трепетом соединяют два пальца, чтобы перекреститься и прочесть молитву у стен будущего храма во имя святого Николы - Николая Чудотворца. Два пальца символизируют два естества Христова: божеский и человеческий. Сегодня в старообрядческой общине особый день: купола нового храма украсят кресты. Их освещают еще на земле. Прежде, чем поднять 60-килограммовые кресты на высоту, монтажные бригады устанавливают на каждый купол важные элементы. Конус верно зовется "юбкой", а шар - "яблоком". Всю эту конструкцию сверху закрепит восьмиконечный крест.

Более 3 часов понадобилось монтажникам на подготовительные работы. Никто из прихожан не ушел. Традиционно крест символизирует распятие. От центральной стойки отходит длинная поперечная балка - для рук, снизу - подставка для ног, верхняя коротенькая балка - где писалось имя распятого. Самый большой крест водрузили на центральный купол. Этого момента ждали 4 года.

Председатель совета ветеранов Арзамасского района, член старообрядческой общины Алексей Гришин :"Это единственная церковь старообрядческая, строится она уже больше 5 лет на средства прихожан в основном. Люди с воодушевлением жертвуют на эту церковь свои кровные: из пенсии, из зарплаты и так далее".

Ко всем неравнодушным жителям региона вновь обращаются за помощью. Самым юным прихожанам матушка проводит экскурсии. Рассказывает, где будет алтарь, как обустроят балкончик для церковного хора. Запланированы две раздевалки: мужская и женская, где прихожане после рабочего дня смогут переодеться в церковные сарафаны и тапочки. Верят, что соберут средства и на оснащение колокольни.

Ссылка на источник: http://vestinn.ru/news/society/116678/

Календарь новостей