Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
24 апреля 2024, среда
+6 °Cясно, без осадков
сейчас утром
$93.25 99.36

Мутко и Никитин согласовали планы развития нижегородского кремля и парка «Приокский»

Зампредседателя правительства РФ Виталий Мутко и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин согласовали планы развития Нижегородского кремля и парка «Приокский» к 800-летию Нижнего Новгорода.

По словам Никитина, планируется провести ремонтно-реставрационные работы на стенах и башнях Кремля, а также благоустроить территорию на участке от Зачатской до Георгиевской башни и от Северной до Ивановской. В Дмитриевской, Никольской, Ивановской и Зачатской башнях будут открыты музеи. Кроме того, будет модернизирована инженерная инфраструктуры, организована архитектурная подсветка стен, башен и памятников. Планируется также вновь запустить фуникулер между верхней и нижней частями кремля.

«Есть серьезная концепция: планируется укрепить склоны Кремля, усилить стены и фундаменты, открыть новые музеи, выполнить реставрационные работы в Нижегородском государственном художественном музее. Я хотел бы обратиться к министерству культуры и правительству, чтобы сделать два этапа. Нам нужно раскрывать это памятник для жителей и гостей города», - сказал Виталий Мутко.

По поручению Виталия Мутко в 2020-2021 годах на благоустройство парка «Приокский» планируется выделить 3 млрд рублей.

Парк планируется разделить на несколько зон. В детской части организуют веревочный городок, ДЮСШ по горнолыжному спорту и канатную дорогу. На центральном спуске появятся кафе, сцена, смотровая башня. В спортивной части расположатся скалодром, спортивный центр, прокат оборудования. Ключевыми объектами курортного спуска станут подвесной мост, панорамный лифт, причал и яхт-клуб.

По масштабу территория парка «Приокский» сопоставима с парком имени Горького в Москве, подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. «Если смотреть с точки зрения зеленых зон в городе, это самая большая зона для развития. Около 500 тысяч жителей могут доехать до него в течение 20 минут», - отметил губернатор.

Никитин и Мутко также обсудили проблему обманутых дольщиков, в частности достройку ЖК «Окский берег» и ЖК «Новинки Smart City». «Мы договорились, что в течение недели определимся по подходам достройки жилого комплекса. Правительство России готово оказать поддержку по нескольким направлениям, вплоть до финансирования достройки этих домов, где были собраны деньги людей, чьи права были нарушены», - заявил Мутко.

Восстановление прав участников строительства ЖК «Новинки Smart City» планируется в рамках процедуры банкротства. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что региональной правительство выделит на завершение стройки 839,6 миллионов рублей.

Календарь новостей