Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 апреля 2024, понедельник
+8 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$91.78 98.03

Зелёные инициативы волонтёров

Директор Арзамасского филиала ННГУ С.Н. Пяткин поддерживает передовые, актуальные идеи молодых сторонников ответственного, бережного отношения к окружающей среде. По их просьбе, например, 6 мая администрация выделила университетский автобус для бесплатной экологической экскурсии в магазин Икея Нижний Новгород.

В рамках Всероссийской акции «Весенняя неделя добра» 20 студентов практически со всех факультетов увлечённо знакомились там с передовыми технологиями по приёму, переработке вторсырья - постельного белья, упаковок из-под чипсов и одноразовых батареек, и созданию на этой основе новых спальных комплектов, культовых сумок и зарядных элементов.

Привлекли внимание новаторские решения по замене пластиковой посуды на биоразлагаемую, переводу всех ламп на светодиодные источники света (LED потребляют на 85 процентов меньше энергии), или установке кранов с аэраторами, которые уменьшают расход воды на 30%.

«Оказывается, это так просто - сортировать мусор. Нужно просто ведро заменить 4 небольшими ящиками. Зато потом идёт экономия огромного моря ресурсов: переработанный пластик, бумага, стекло превращаются в красивые вещи ежедневного пользования», - делают выводы наши экологи.

Ссылка на источник: https://vk.com/af_nngu?w=wall-59119312_3387

Календарь новостей