Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 апреля 2024, воскресенье
+10 °Cясно, без осадков
сейчас ночью
$91.78 98.03

18 мая русская православная церковь чтит образ Божией Матери, именуемый «Неупиваемая чаша» (фото)

17 мая, накануне празднования, вокруг города Арзамаса прошел традиционный крестный ход с иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша». Он начал свое движение с площади Гагарина сразу после вечернего Богослужения в церкви в честь Святаго Духа. Всенощное бдение возглавил настоятель прихода — протоиерей Николай Жданов.

После этого, представители арзамасского казачества вынесли украшенный цветами образ Богородицы и все собравшиеся отправились в путь по улицам города.

В этом году молитвенное шествие возглавили клирики Арзамасского благочиния: протоиерей Михаил Мельничук и иерей Александр Лушин. В традиционном крестном ходе, который проходит в нашем городе более 10 лет, приняло участие около 500 человек.

На ул. Солнечной, возле церкви во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова крестный ход совершил остановку на молебен.

Пройдя с молитвенными песнопениями длительный путь, участники шествия в полночь вернулись к церкви в честь Святаго Духа. В храме была совершена Божественная литургия, которую также возглавил отец Николай Жданов.

— Давайте помолимся за усопших — за тех, кто не смог справиться с недугом пьянства и погиб от него. А живым я желаю никогда не сталкиваться с проблемами зависимостями от алкоголя и других веществ. Православный человек должен быть трезвым! — обратился к молящимся отец Николай.

Календарь новостей