Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 апреля 2024, воскресенье
+10 °Cясно, без осадков
сейчас ночью
$91.78 98.03

Наше условие – долой сквернословие!

«Пускай гремит набатом: в Арзамасском филиале ННГУ нет мата!» – эти и другие лозунги провозглашали 29 апреля в стенах вуза студенты-участники акции «Арзамасский филиал ННГУ – территория без сквернословия».

Активисты-филологи вместе с заведующей кафедрой русского языка и литературы О. В. Никифоровой успели обойти в этот день несколько курсов историко-филологического факультета, а также отделения СПО. Беседа о недопустимости и вреде сквернословия и мата была проведена и с учащимися 11 классов МБОУ «СШ № 1 им. М.Горького». Никто не остался равнодушным к проблеме засилья в речи нецензурной брани.

– Я полагаю, что мат – совершенно неуместный элемент речи, во все времена. Большой грех, когда люди сквернословят, матерятся, – выразил своё отношение декан историко-филологического факультета кандидат филологических наук Ю.А. Курдин.

Включившиеся в общение студенты дали несколько полезных советов: нужно больше читать, избавить себя от хамского окружения, обезопасить детей от нецензурной лексики, ведь всё начинается в семье. Одним словом, необходимо просвещение. Листовки и беседы со студентами, подготовленные «Арзамасским грамотеем», преследовали именно эту цель.

Само слово «мат» довольно позднее, на Руси испокон веков соответствующую лексику называли «лая матерная», «пёсий язык». Слова эти были введены в нашу речь не монголо-татарами, а имеют, к сожалению, исконно русские корни: наши предки произносили их, призывая себе на помощь демонов зла. Ведьмы и колдуньи использовали сквернословие в своих заговорах, насылая проклятие.

Русский язык стоит на третьем месте в мире по количеству нецензурных слов. На первом месте – английский, на втором – голландский.

Современные исследователи владеют технологиями, позволяющими выяснить, как влияют на живой организм злые и добрые слова. В тех странах, где в национальных языках отсутствуют ругательства, указывающие на детородные органы, не обнаружены такие заболевания, как синдром Дауна и ДЦП.

Некоторые слова могут оказаться страшнее мин, во время отборной брани «корёжатся» и рвутся хромосомы, то есть бранные слова вызывают мутации, аналогичные действию радиации.

В старину русский народ сложил пословицу: «От гнилого сердца и слова гнилые». Арзамасские студенты-филологи придумали своё напутствие сверстникам и всем здравомыслящим людям: «Никогда не матерись, и счастливой станет жизнь».

Ссылка на источник: https://vk.com/af_nngu?w=wall-59119312_3335

Календарь новостей