Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 апреля 2024, понедельник
+8 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$91.78 98.03

Правовая коллизия. Будут тушить?

Половина Арзамасского района покрыта ковром прошлогодних трав. На брошенных землях горит сухая трава. Только с начала весны здесь под данными регионального МЧС уже 62 пожара. Выгорело более 16 000 квадратных метров. Но ни одно здание в огне не погибло.

В районе вместе с МЧС работает своя муниципальная пожарная охрана. 17 депо в самых отдаленных населенных пунктах. Их задача - не пустить пламя в деревни.

Пожар начался за 7 километров отсюда и за 2 часа по сухой траве в ветреную погоду дошел до населенного пункта Малое Туманово. Силами двух машин муниципальной пожарной охраны огонь был остановлен, когда до домов оставалось несколько метров. Руководитель 3 пожарных частей Виктор Макаров даже в свой выходной - в дозоре в полях.

Рассказывает, по нормативу муниципальные пожарные должны прибыть на место возгорания за 15 минут, по факту у караула может не быть и 5. А ближайшие части МЧС базируются в Арзамасе за 27 километров. Виктор Макаров, командир Абрамовского направления МКУ "Муниципальная пожарная охрана Арзамасского района": "В Выездном у нас переезд, он может его еще там тормознуть на 10-15 минут за 30,за 40 минут сами подумайте, сколько чего может сгореть. Бывает, приезжают они к нам, мы уже потушили, и сараи,и дома" Экипаж каждой машины - всего 2 человека: водитель и пожарный.

В период пала травы у них по 2- 3 выезда ежедневно. Андрей Швецов, пожарный МКУ "Муниципальная пожарная охрана Арзамасского района": "Бьемся что есть сил, стараемся". Муниципальные пожарные части в Арзамасском районе защищают 105 населенных пунктов.

На содержание 172 человек и 20 машин ежемесячно уходят 3 миллиона 100 тысяч рублей. В этому году деньги на пожарных пришли из бюджета области напрямую в бюджеты сельские поселения - это 37 миллионов рублей. Администрации сельсоветов заключили соглашение и по нему финансировали пожарных. Но районная прокуратура усмотрела в этом нарушение бюджетного законодательства.

Дмитрий Трусов, Начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Прокуратуры Нижегородской области: "Предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и решение задач в условиях возникновения чрезвычайной ситуации техногенного и природного характера, это вопрос исключительно района.

Этим должен заниматься района, но не за счет средств бюджета поселений" Учредителем пожарных является администрация Арзамасского района. Но и она не может оплачивать муниципальную пожарную охрану, на это ревизионная комиссия областного минфина указала еще в 2017 году. В администрации района не знают, как реагировать на предписание районной прокуратуры.

Олег Логинов, заместитель главы Арзамасского района : "Они указывают на нарушениях, хотя в том году они выдали бумагу, что нарушений нет" Главы всех 13 районных администраций, а это 105 населенных пунктов, также получили представление прокуратуры.

Глава Большетумановского сельсовета Виктор Покровский сам не верит, но до 30 апреля он обязан расторгнуть договор с пожарными и перестать платить.

Виктор Покровский, глава Большетумановской сельской администрации: "У них минимальная зарплата, но они и за нее работают. Они просто могут начать уходить. Боеспособность частей резко упадет, пока мы здесь разбираемся, чье, да кто будет".

Получается муниципальные пожарные нужны всем, но законодательство запрещает их финансировать и местным, и районным властям. В правительстве области сложившуюся ситуацию назвали правовой коллизией.

На решением сейчас работает специальная рабочая группа из представителей департамента региональной безопасности, государственно-правового департамента, министерства финансов и МЧС России по Нижегородской области.

Этой же группе предстоит создать алгоритм финансирования муниципальных пожарных. Так, чтобы он работал без сбоев.

Ссылка на источник: http://vestinn.ru/news/society/114409/

Календарь новостей