Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 апреля 2024, понедельник
+9 °Cясно, без осадков
сейчас ночью
$91.78 98.03

В Арзамасе дан старт нацпроекту «Культура»

Теме реализации нацпроекта «Культура» в Арзамасе была посвящена встреча, которая состоялась 24 апреля в Доме культуры «Ритм». В ней приняли участие руководители культурно-досуговых учреждений города, руководители городских некоммерческих организаций, члены местного политического совета и сторонники партии «Единая Россия», активисты молодежных объединений, индивидуальные предприниматели и представители некоммерческих общественных организаций.

Напомним, что структура национального проекта «Культура» состоит из трех федеральный проектов, нацеленных на повышение уровня жизни граждан, создание комфортных условий для их проживания, а также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Это федеральные проекты «Культурная среда» (обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры), «Творческие люди» (создание условий для реализации творческого потенциала нации) и «Цифровая культура» (цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры).

«Мы пришли на эту встречу, чтобы понять, какую поддержку может оказать нам государство в развитии нашей школы, – поделилась участница встречи управляющая школы балета и хореографии «Батман» Мария Кирикой. – Наши идеи очень глобальные: воспитание и развитие нравственности у детей, подготовка профессиональных танцоров, балерин и артистов танцевальных направлений. Так как мы уже были участниками гранта в 2015 году, хотелось еще принять участие в каком-нибудь из направлений проектов, которые сейчас предоставляет наше государство. Мы очень заинтересованы в том, чтобы быть в гуще событий нашего города, в дальнейшем получать поддержку от жителей, потому что есть спрос на то дело, которым мы занимаемся. Рады сотрудничеству и нашему общему развитию. После сегодняшней встречи поняли, что мы редко общаемся с представителями других организаций, мы можем нашу деятельность совместить и получить хороший результат от совместной работы, – рассказала она.

Член местного политсовета, директор Дома культуры «Ритм» Ирина Судакова, отметила, что сегодня здесь собрались неравнодушные люди, переживающие за культуру в городе, которые готовы вносить свои предложения по улучшению ситуации, сложившейся на данный момент в Арзамасе. «Мы рассказали присутствующим о самом проекте и его подпроектах, объяснили каким образом можно принять участие в их реализации, нашли точки соприкосновения, где можем сотрудничать и выступить партнерами. Также были подняты наиболее актуальные и наболевшие вопросы, которые касались культурной жизни в нашем городе и все наши идеи и планы представим на ближайшем заседании политического совета местного отделения партии «Единая Россия» для дальнейшего их воплощения, – рассказала о встрече Ирина Судакова.

В ходе информационно-разъяснительной встречи ее участники выявили возникшие проблемы, касающиеся реализации национального проекта «Культура» в Арзамасе и разработали ряд предложений по их решению. По итогам встречи будет разработана резолюция.

Напомним. 1 января 2019 года в рамках реализации президентского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» стартовал национальный проект «Культура», который нацелен на раскрытие творческого потенциала граждан (конкурсы, фестивали, гранты, обучение и стажировки), как в России, так и за рубежом, и реконструкцию, техническое переоснащение более, чем 3,5 тысячи объектов культуры.

Ссылка на источник: http://nnov.er.ru/news/2019/4/26/v-arzamase-dan-start-nacproektu-kultura/

Календарь новостей