Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
24 апреля 2024, среда
+9 °Cясно, без осадков
сейчас ночью
$93.29 99.56

В храмах благочиния совершены богослужения Великого четверга (фото)

В четверг Страстной седмицы Святая Церковь вспоминает четыре важнейшие Евангельские события, совершившиеся в этот день: Тайную вечерю, на которой Господь установил новозаветное Таинство Святого Причащения — Евхаристии, умовение Господом ног Своим ученикам в знак глубочайшего смирения и любви к ним, молитву Спасителя в Гефсиманском саду и предательство Иуды.

Великий четверг в народе еще называется Чистым четвергом, из-за традиции в этот день осуществлять уборку в храмах и домах. Эта традиция связана с воспоминанием о подготовке горницы, где состоялась Тайная вечеря, и приготовление Пасхи двумя учениками Спасителя, а также об омовении Господом ног апостолам.

В Великий четверг в храмах благочиния Арзамасского района прошли торжественные богослужения. В церкви в честь Пресвятой Живоначальной Троицы села Кирилловка Божественную литургию совершил настоятель прихода иерей Антоний Балабанов. На литургии присутствовало большое количество прихожан, многие из которых причастились Святых Христовых Тайн.

Обратившись с пастырским словом, отец Антоний напомнил прихожанам Евангельские события Великого четверга.

— Каждый человек своими грехами постоянно придает Бога, — сказал он. — Но по Своему неисчерпаемому милосердию, Господь установил Таинство Святого Причастия, чтобы мы могли покаяться, принять Тело и Кровь Христову, стать сопричастниками Его и наследовать жизнь вечную.

Ссылка на источник: http://arzr.blagochin.ru/2019/04/25/v-xramax-blagochiniya-soversheny-bogosluzheniya-vnlikogo-chetverga/

Календарь новостей