Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
24 апреля 2024, среда
+6 °Cясно, без осадков
сейчас утром
$93.29 99.56

Никитин показал Голодец крупные спортивные проекты Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин показал заместителю председателя правительства РФ Ольге Голодец, которая находится в Нижнем Новгороде с рабочим визитом, крупные спортивные проекты Нижегородской области.

Среди них проект строительства ледовой арены на 12 тысяч мест, концепция развития Гребного канала, трамплин на площади Сенной, легкоатлетический манеж и плавательный комплекс, отвечающий требованиям Международной федерации водных видов спорта.

Ольга Голодец положительно оценила проекта и выразила готовность поддерживать их, в том числе с помощью финансирования из национального бюджета. “Хочется помогать тем регионам, которые так интенсивно, так четко развиваются. И здесь Нижегородская область – один из лучших регионов России”, - заявила она.

Отдельно Голодец отметила проект строительства ледового дворца и энтузиазм нижегородского губернатора. “Мы с регионом будем очень плотно работать над этой задачей. Хочется поблагодарить Глеба Никитина, потому что такой энтузиазм и такие реальные подвижки даже для меня неожиданны. В прошлый раз мы обсуждали далекие планы, а сейчас мне уже говорят о конкретном месте, конкретном проекте, мы уже обсуждаем его детали. Если с такой скоростью двигаться, то это будет абсолютно реальная перспектива в ближайшие несколько лет”, - подчеркнула зампред правительства РФ.

“По легкоатлетическому манежу уже принято решение, и сейчас ведутся работы по проектированию. Будет предусмотрено финансирование в нацпроекте, в областном бюджете. Что касается бассейна, мы приняли решение, что сейчас уже готово техническое задание для проектирования, и будем обсуждать его с федеральным правительством, с Ольгой Юрьевной и принимать решение”, - рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Кроме того, Глеб Никитин рассказал, что ведется активное строительство трамплина К-60 в районе площади Сенной, который планируется сдать в 2020 году. “Мы предлагаем принять решение по развитию комплекса трамплинов, строительства К-95 и К-125. Реализация такого проекта выходит за региональные рамки, поэтому решение должно приниматься на федеральном уровне”, - добавил губернатор.

Идея плавательного комплекса также получила получила поддержку. “Сделать здесь хорошее пространство, в котором мы могли бы проводить, в том числе и международные соревнования – это здорово, потому что такой дворец сможет охватить много водных видов спорта: это и плавание, и большое количество дистанций, водное поло, синхронное плавание, прыжки в воду”, - заявила Ольга Голодец.

Напомним, ранее Нижегородскую область посетили председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов и министр спорта РФ Павел Колобков.

Фото: Анастасия Макарычева, Александр Воложанин, газета «Нижегородские новости»

Календарь новостей