МДЦ Слух
Реклама
ИП Диленян А.Л., ИНН 526221212466, erid: 2VtzqxAhDWt
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.
Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 марта 2024, пятница
+10 °Cясно, без осадков
сейчас вечером
$92.59 100.27

Нижегородское правительство представило инициированную Глебом Никитиным концепцию редевелопмента исторических территорий

Нижегородское правительство представило инициированную Глебом Никитиным концепцию редевелопмента исторических территорий

О проектах преобразования пилотных территорий рассказали председателю ВЭБ.РФ Игорю Шувалову, который находится с визитом в Нижегородском регионе.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил создать группу по восстановлению и развитию исторических центров городов. В проекте редевелопмента – четыре пилотные территории: «Старый Нижний», «Старое Канавино», исторические центры Городца и Арзамаса.

В частности, в проектах преобразования пилотных территорий исторического центра Нижнего Новгорода – Започаинье и набережная Оки (развитие территории ул. Черниговской от Канавинского моста до метромоста – инвестор ОАО «НКХП-Девелопмент», а также от метромоста до Молитовского моста – инвестор АО «НОВАКАРД»). Также с АО «ДОМ.РФ» проработана концепция улицы Ильинской, в основе которой лежит создание условий для восстановления и приспособления этих объектов к современному использованию.

«Тема редевелопмента была поднята в прошлом году губернатором Глебом Никитиным. Сегодня мы имеем возможность обозначить важность и необходимость комплексного подхода к историческим территориям на самом высоком уровне. Одного благоустройства здесь недостаточно, необходимо создавать новые жилые и коммерческие площади, повышать пешеходную доступность и комфорт городской среды. Только так мы сможем оживить и вернуть достойное качество жизни историческим территориям», - рассказала директор департамента архитектуры и градостроительства Нижегородской области Марина Ракова.

«Энергия Нижнего Новгорода - необычайно молодая. Дополнительный импульс развития городу дал чемпионат мира по футболу, но историческое наследие в любом городе должно сохраняться. Мы совместно с правительством Нижегородской области приложим к этому все усилия», - добавил Игорь Шувалов.

Губернатор региона уже подчеркивал, что предложения и идеи получили поддержку на федеральном уровне.

«Проект по восстановлению и развитию исторических центров городов был включен в национальный проект «Жилье и городская среда». У нас есть все возможности стать пилотным регионом в стране по реализации подобных проектов. Нужно искать либо компромисс с собственниками, либо понуждать нерадивых владельцев привести своё владение в порядок. Вместе с тем ведется и будет вестись работа с потенциальными инвесторами, которые готовы вкладывать средства в сохранение исторического облика зданий», - обратил внимание Глеб Никитин.

Фото: Анастасия Макарычева

Календарь новостей