Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 апреля 2024, понедельник
+8 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$91.78 98.03

Вербное воскресенье встретили в храмах благочиния Арзамасского района (фото)

21 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, в храмах благочиния Арзамасского района прошли торжественные богослужения. В центральной церкви округа — храме в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» Смоленская поселка Выездное – Божественную литургию возглавил благочинный округа иерей Владимир Каргин.

Праздник называется еще Цветоносной неделей, Неделей Ваий, а также Вербным воскресеньем – от обычая приходить в этот день в храм с ветками вербы («вайя» – от греч. «ветка»), подобно тому, как жители Иерусалима встречали Иисуса Христа, въезжавшего в Иерусалим «на осляти», с пальмовыми ветвями (Ин. 12, 12-15). Накануне, в храмах благочиния во время Всенощного бдения, был совершен традиционный чин освящения ветвей верб.

По окончании литургии, обратившись к многочисленным прихожанам с пастырским словом, отец Владимир рассказал о празднике Входа Господня в Иерусалим и о его духовном значении.

— С завтрашнего дня начинается Страстная седмица. Мы будем вспоминать предательство Христа, Его Распятие и Славное Воскресенье. Пусть каждый из нас в эту неделю оставит мирские дела и задумается, ради кого пострадал Христос, за кого Он Распинался? Он Распинался за каждого из нас, за наши с вами грехи, — в частности, сказал благочинный.

Священнослужители также окропили святой водой ветви верб, с которыми прихожане пришли в этот праздничный день в храм.

Календарь новостей