Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
27 апреля 2024, суббота
+15 °Cясно, без осадков
сейчас ночью
$92.01 98.72

Священнослужители и прихожане благочиния посетили исполнение оратории «Страсти по Матфею» (фото)

19 апреля, по благословению митрополита Нжегородского и Арзамасского Георгия, в Арзамасе, в Доме культуры «Ритм» в исполнении артистов Нижегородского академического театра оперы и балета имени А.С. Пушкина прозвучала оратория для солистов, хора и струнного оркестра «Страсти по Матфею» митрополита Илариона (Алфеева).

С 2016 года это произведение исполняется ежегодно в Нижнем Новгороде в дни Великого поста. В этом году было принято решение исполнить ораторию в районных центрах Нижегородской области. 3 апреля она прозвучала в драматическом театре Сарова, 9 апреля — во Дворце культуры химиков Дзержинска. По словам организаторов, ведутся переговоры об исполнении оратории в театре оперы и балета города Сыктывкар республики Коми.

Произведение «Страсти по Матфею» повествует о последних днях жизни Христа. Постановка в дни Великого поста позволяет обратиться к этим евангельским событиям с помощью художественных средств, через музыку. Повествование адресовано как людям верующим, так и светским, чтобы они лучше могли понять и воспринять значение последних дней земной жизни Спасителя.

В Арзамасе исполнение оратории «Страсти по Матфею» посетили священнослужители, церковные работники и прихожане благочиния Арзамасского района во главе с благочинным округа иереем Владимиром Каргиным.

Календарь новостей