Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 апреля 2024, понедельник
+8 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$91.78 98.03

Жители Нижегородской области учат китайский

20 апреля в России традиционно отмечается день китайского языка. Аналитики HeadHunter выяснили насколько в Нижегородской области популярен язык Поднебесной, и как работодатели готовы оплачивать такой навык.

За последние пять лет соискатели чаще стали указывать в своих резюме знание китайского языка. Их доля увеличилась с 0,04% до 0,16%. «Как правило, знанием китайского обладают соискатели в возрасте 18-30 лет - таковых 70%. Если сравнивать с английским языком, то набирать популярность в России китайский язык начал относительно недавно. Увеличение популярности китайского языка связано с развитием экономических отношений, популяризацией восточной культуры, и, как следствие, появлением в учебных заведениях специализированных факультетов», - комментирует Зубкова Анна, руководитель пресс-службы HeadHunter Поволжье.

В Нижегородской области знание китайского языка в большинстве случаев встречается в резюме начинающих специалистов, административного персонала, представителей научно-образовательной сферы и ИТ. А также в сфере связей с общественностью. Реже других такой дополнительный навык отмечают работники области «Спорт и фитнес» и рабочий персонал.

Среднее зарплатное ожидание соискателей со знанием китайского языка – 35 тысяч рублей, что соответствует средним ожиданиям по Нижегородской области в целом.

Чем готовы ответить работодатели? В основном вакансии для соискателей со знанием китайского языка размещают образовательные учреждения и ИТ-компании. Чуть реже такой навык востребован в области административного персонала, строительства и маркетинга. 50% работодателей готовы платить от 35 000 рублей, 29% предлагают зарплату от 50 000 рублей. Порядка одной трети работодателей трудоустроят соискателей с владением данным языком без опыта работы.

HeadHunter

Календарь новостей