Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
24 апреля 2024, среда
+9 °Cясно, без осадков
сейчас ночью
$93.29 99.56

Ряд вопросов, касающихся безопасности горожан, был рассмотрен на совещании КЧС

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Арзамаса под председательством мэра г. Арзамаса Александра Щелокова был рассмотрен ряд актуальных вопросов, касающихся безопасности горожан.

Центральным из них стало командно-штабное учение, которое проводится на территории города с 16 по 18 апреля. Как рассказал начальник МКУ «УГОЧС г. Арзамаса» Андрей Трунин, специалисты экстренных служб, ведомственные учреждения, а также поисково-спасательные отряды «Рысь» и «Волонтер» работали по двум «легендам». По одной из них 17 апреля паводок привел к затоплению 17 многоквартирных домов на улицах Нижней Набережной и Березина и вызвал необходимость эвакуировать более 300 жителей, по второй – 18 апреля в лесном массиве возник пожар, который двигался в сторону города.

К счастью, условия учений, в которых предстояло работать оперативному штабу комиссии, далеки от реальной обстановки. В частности, как отметил Андрей Трунин, уровень весеннего паводка за последнее десятилетие наиболее низкий. На сегодняшний день он составляет чуть выше 116 метров БС – отметка безопасная для городской инфраструктуры.

О пожарной обстановке в городе рассказал заместитель начальника ОНД по г. Арзамасу и Арзамасскому району Дмитрий Галанин. С 26 апреля постановлением правительства Нижегородской области на территории области, в том числе на землях лесного фонда, будет установлен особый противопожарный режим, который предполагает запрет на разведение костров, сжигание мусора на землях населенных пунктов и прилегающих территориях, на выжигание травы и другие меры.

Об уборке сухостоя, потенциально опасного для возникновения пожаров, рассказал заместитель директора МКУ «СГХ» Геннадий Косарев. Также до 1 мая в районах примыкания лесных массивов к границам города (ФОБ «Снежинка», ПМС-73, зеленые насаждения в 11 мкр.) будет выполнена противопожарная опашка общей протяженностью 1,7 км.

Директор департамента образования Сергей Шевелев познакомил присутствующих с комплексом мероприятий по противопожарной безопасности в рамках подготовки детских спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону. В городе будут работать 25 школьных лагерей с дневным пребыванием, поэтому защищенность юных отдыхающих – приоритетная тема для обсуждения.

Также на КЧС обсудили организацию и благоустройство мест массового отдыха и купания (на реке Теша в районе Ивановских бугров и пруд 408 км).

Календарь новостей