Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
16 апреля 2024, вторник
+5 °Cясно, без осадков
сейчас утром
$93.59 99.79

В Балахонихе состоялось открытие и освящение памятных досок с именами участников Великой Отечественной войны (фото)

12 апреля в поселке Балахониха состоялось торжественное открытие памятных досок с именами сельчан – участников Великой Отечественной войны. В торжественном митинге, посвященном этому событию, приняли участие глава местного самоуправления Арзамасского района Виктор Миенков, председатель районного совета ветеранов Алексей Гришин, председатель совета ветеранов Балахонихинской сельской администрации Юрий Зубанов, клирик благочиния Арзамасского района иерей Николай Сорокин, жители поселка.

В 1941-1945 годах 564 жителя Балахонихи были призваны в армию. Обратно, с полей сражений Великой Отечественной войны не вернулись 314 человек. Память о защитниках Отечества сельчане решили увековечить, разместив таблички с их именами на стенах сельской часовни-мемориала.

Инициатором этого выступил совет ветеранов Балахонихинской сельской администрации, обратившийся к руководству АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» с просьбой изготовить памятные доски. Завод откликнулся, и 19 февраля первые таблички с именами погибших солдат были размещены на стенах часовни. 12 же апреля состоялось торжественное открытие и освящение памятных досок с именами балахонинцев вернувшихся с полей сражений, но уже ушедших из жизни.

— Храните память о подвиге русского солдата! И не просто храните, но воздавайте почести, чтобы подвиг тех, кто не щадил своей жизни защищая нашу Родину, оставался в веках, — сказал, обратившись с пастырским словом, отец Николай.

После митинга, священнослужитель совершил панихиду по жителям села — участникам Великой Отечественной войны, и окропил святой водой установленные на стенах часовни памятные доски.

Календарь новостей