Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
25 апреля 2024, четверг
+7 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$92.51 98.91

Арзамасские приборостроители внедрили на АПЗ несколько инновационных идей

Сотрудники АПЗ представили несколько рационализаторских решений, которые положительно сказались на скорости работы и качестве выпускаемых изделий. Одну из методик разработали инженеры цеха № 49.

Они представили методику, которая позволяет контролировать переходное сопротивление контактных групп на стадии изготовления одного из изделий спецтехники. Проанализировав техдокументацию разработчика, инженеры обнаружили недоработку в части контроля положения гироскопа.

«Новая методика позволяет получить объективную информацию о положении гироскопа в составе основного изделия и исключить отказы в ходе периодических испытаний в цехе № 37, а также в основном изделии», – рассказал один из рационализаторов Сергей Дядин.

По словам инженера-технолога Екатерины Лоськовой, преимущество методики в том, что ресурс изделия при проверке не расходуется. Контроль проходит, когда гироскоп находится в выключенном состоянии. Это и позволяет найти скрытый дефект, отметила Лоськова.

Еще одно предложение внес инженер-программист цеха № 19 Никита Чекмарев. Инженер представил методику создания управляющих программ для фрезерного станка DM-600 с ЧПУ для механической обработки печатных плат. Он отметил, что предприятию регулярно приходилось покупать дорогое программное обеспечение из-за малейших изменений в технологических процессах.

«Коррекция занимала длительное время, оборудование простаивало. Кроме того, программа поставлялась из-за границы, устанавливалась на ограниченное количество компьютеров и при коррекции не подлежала восстановлению», – пояснил Чекмарев.

Сейчас же специалисты цеха могут корректировать программы с учетом компенсации смещения фрезы самостоятельно. Время на внесение изменений сократилось с двух часов до пяти минут.

Фото: Елена Галкина

Ссылка на источник: http://fedpress.ru/news/52/industry/2220761

Календарь новостей