Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 апреля 2024, воскресенье
+12 °Cмалооблачно, без осадков
сейчас утром
$92.01 98.72

В гостиной у Менделеева. 2019 год объявлен ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов. (фото)

В честь 150-летия Периодической таблицы, а также 185-летия со дня рождения её создателя, русского учёного Д.И. Менделеева (1834 – 1907) на естественно-географическом факультете в рамках профориентационной акции «Каникулы по-взрослому - 2» состоялась встреча студентов факультета со старшекурсниками медицинского колледжа и учащимися других образовательных учреждений г.Арзамаса.

В аудитории портрет Д.И. Менделеева, химический знак элемента 101Мd, таблица «Периодическая система химический элементов», звучит аудиозапись сюиты «Половецкие танцы» к опере «Князь Игорь» русского композитора А.П. Бородина – друга М.И. Менделеева.

В ходе интеллектуально-познавательного вечера «В гостиной у Менделеева» демонстрировались химические опыты, в которых приняли участие все желающие ученики.

Присутствующие ознакомились с жизнью и деятельностью Дмитрия Ивановича, научный интерес которого распространялся на различные области знаний. И как пророчески звучат сейчас его слова: «Будущее периодического закона не грозит разрушением, а только надстройку обещает».

Ссылка на источник: https://vk.com/af_nngu?w=wall-59119312_3238

Календарь новостей