Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
27 апреля 2024, суббота
+15 °Cясно, без осадков
сейчас ночью
$92.01 98.72

Арзамасской городской Думе исполнилось 25 лет

27 марта в Арзамасе прошло торжественное мероприятие, посвященное 25-городской Думы. За время работы городской Думы шести созывов было проведено 318 заседаний, на которых было принято 2886 решений, оказана помощь более чем сорока тысячам горожанам.

Ровно четверть века назад в Арзамасе состоялись выборы нового представительного органа местного самоуправления – городской Думы. Согласно решению Нижегородского областного совета депутатов в Арзамасе нужно было избрать пятнадцать депутатов, но с первого захода удалось выбрать лишь одиннадцать. А при дополнительных выборах необходимый барьер преодолел лишь один депутат. Тогда Дума продолжила работу в неполном составе, поскольку кворум для принятия решений был. За 25 лет в стенах городской Думы не раз разгорались жаркие споры и дискуссии по тому или иному вопросу. Они были обусловлены различными оценками, разнообразием политических взглядов, однако профессионализм и компетентность депутатов каждого созыва, ответственное отношение народных избранников, взявших на себя обязательства, всегда помогали найти компромисс и совместными усилиями разработать рекомендации по решению насущных проблем.

С поздравительным словом к присутствующим в зале обратился председатель городской Думы Арзамаса Игорь Плотичкин. «Поздравляю вас с 25-летием со дня образования органов местного самоуправления. 25 лет – много это или мало? С одной стороны городская Дума прошла большой путь, у нее есть бесспорные достижения, с другой – впереди множество новых планов и идей, реализация которых направлена в целом на развитие благополучия города Арзамаса и его жителей. В любом случае юбилей – это повод еще раз подвести итоги, осмыслить накопленный опыт и результаты проделанной работы, наметить цели, на достижение которых в будущем должна быть ориентирована деятельность депутатского корпуса», – сказал он.

Собравшихся на торжество с юбилейной датой поздравил мэр города Александр Щелоков. «Убежден, что любая система, которой исполняется четверть века, уже показала себя состоявшейся, доказала свою работоспособность, и на нее можно опираться. Как бывший работник аппарата, прекрасно понимаю содержание этой работы: где самое главное, чтобы тебя не захлестнула рутина, и в поступательном движении вместе со старшими товарищами необходимо двигаться в правильном направлении. Со словами искренней благодарности обращаюсь к людям, многие из которых подарили городу свои способности, умения, навыки и сегодня продолжают это делать. Убежден, что тот опыт, который коллеги получили в Думе, безусловно, помог им в жизни. На всех нас – и исполнительной, и представительной власти – лежит ответственность за нормальные, здоровые и своевременные решения. Предлагаю продолжить этим заниматься. Сегодня можно подвести итоги. А итоги – есть», – подчеркнул мэр города.

Свое поздравление юбилярам передал депутат Законодательного собрания Нижегородской области, генеральный директор приборостроительного завода Олег Лавричев. «Искренне, от всей души, от себя лично и от депутатов Законодательного собрания, промышленников и предпринимателей Арзамаса хочу поздравить вас с 25-летием Арзамасской городской Думы. Все законодательные инициативы, которые вы принимали на протяжении этого времени, и сегодня являются основой жизнедеятельности города. Четверть века вы обеспечивали и обеспечиваете развитие и совершенствование правового поля города во всех сферах. Сегодня ваше созидательная законотворческая деятельность направлена на развитие и поддержку крупных промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса, социальной сферы. В основе этой работы – ваш профессионализм и высокий уровень социальной ответственности. Искренне горжусь тем, что и сам был в рядах депутатов Арзамасской городской Думы и благодарен вам, дорогие коллеги, за время продуктивной работы в атмосфере доверия, ответственности и порядочности», – обратился к депутатам Олег Лавричев.

Народные избранники прежних и действующего созывов, а также специалисты аппарата, внесшие значительный вклад в жизнь Арзамаса и укрепление основ местного самоуправления, были отмечены дипломами министерства внутренней, региональной и муниципальной политики Нижегородской области, а также благодарственными письмами администрации города и Арзамасской городской Думы.

Продолжился праздник выступлением творческих коллективов города, подаривших собравшимся свои лучшие номера.

Ссылка на источник: http://nnov.er.ru/news/2019/3/28/arzamasskoj-gorodskoj-dume-ispolnilos-25-let/

Календарь новостей