Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
27 апреля 2024, суббота
+15 °Cясно, без осадков
сейчас ночью
$92.01 98.72

В Крестопоклонную неделю в храмах благочиния прошли торжественные богослужения (фото)

В третье воскресенье Великого поста Православная Церковь празднует Крестопоклонную неделю. Поклонение Кресту Господню совершается, чтобы напомнить христианам о страданиях Спасителя и укрепить их к прохождению трудного поприща поста.

Накануне, за всенощным бдением, был совершен особый чин выноса Креста: изображение Креста Господня было установлено на середине храма для всеобщего поклонения.

31 марта, в Крестопоклонную неделю, в храмах благочиния Арзамасского района прошли торжественные богослужения. В центральной церкви округа — храме в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» Смоленская поселка Выездное – Божественную литургию возглавил благочинный округа иерей Владимир Каргин.

За Божественной литургией пели два хора: клиросный хор храма и хор воспитанников воскресной школы Смоленского прихода. На богослужении присутствовало большое количество прихожан, многие из которых причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании богослужения, обратившись с пастырским словом, отец Владимир поздравил прихожан с праздником и напомнил о духовном значении Крестопоклонной недели.

— Господь наш Иисус Христос принял мученическую смерть за грехи, которые совершил, совершает и будет совершать человек. Господь был распят на Кресте, чтобы мы с вами имели жизнь вечную, — в частности, сказал благочинный. — В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали слова Спасителя: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за мною». Каждому из нас Господь дает свой жизненный путь, свой Крест. И если мы несем его без ропота, без гнева, со смирением — тем служим Христу Богу нашему. Кто хочет быть с Богом — должен служить Ему своей жизнью. Но, порой, нам кажется, что наша жизнь очень тяжела, наш крест очень тяжел. На самом деле это не так. Каждому Господь каждому дает столько, сколько он может понести. Давайте же постараемся пронести совой крест достойно и с благодарением Богу.

Календарь новостей