Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
27 апреля 2024, суббота
+15 °Cясно, без осадков
сейчас ночью
$92.01 98.72

Правительство РФ поддержало предложения Нижегородской области региона по развитию кластера "Арзамас-Дивеево-Саров"

Правительство РФ поддержало предложения Нижегородской области региона по развитию кластера "Арзамас-Дивеево-Саров". Об этом сообщил губернатор региона Глеб Никитин.

Соответствующее распоряжение правительства РФ подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Согласно тексту распоряжения, реализация утвержденного перечня мероприятия будет считаться приоритетной задачей общегосударственного значения.

Финансирование мероприятий будет осуществляться за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных заинтересованным федеральным органам исполнительной власти в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год. Федеральным органам исполнительной власти, участвующим в реализации мероприятий, предписано совместно с минфином и минэкономразвития РФ при формировании проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период предусматривать бюджетные ассигнования на реализацию мероприятий в приоритетном порядке при условии своевременного предоставления правительством Нижегородской области необходимой документации и обосновывающих материалов.

"Вместе с федеральными органами власти мы проделали огромную работу по подготовке перечня мероприятий по развитию кластера "Арзамас-Дивеево-Саров". С самого начала мы ориентировались на целостную концепцию, которая включает в себя не только культурную составляющую, но и серьезные инфраструктурные проекты", - подчеркнул Глеб Никитин.

"Всего в перечне более 50 мероприятий. В основном - это строительство дорог, развитие коммунальной инфраструктуры, благоустройство. Наша задача - создать условия для качественных перемен в муниципалитетах-участниках кластера, которые должны почувствовать как туристы, так и жители. Очень важно, что мы включили в состав проекта Арзамас, где долгие годы развитию городской среды не уделялось должного внимания. Первоочередные задачи – развитие дорожной сети, в частности строительства Южного обхода Арзамаса. Для улучшения транспортной доступности южных районов региона мы заложили в перечень мероприятий строительство транспортной развязки в районе деревни Ольгино в Нижнем Новгороде. Это станет огромным плюсом и для развития Нижегородской агломерации", - добавил губернатор.

"Мы продолжим сотрудничать с федеральными министерствами для того, чтобы намеченные планы воплощались в жизнь", - сказал Глеб Никитин.

Напомним, что туристский кластер Арзамас-Дивеево-Саров получит из федерального бюджета 1 млрд рублей. В 2019 году планируется выделить 222 млн рублей, в 2020 году 380 млн рублей и в 2021 году - 400 млн рублей.

Ссылка на источник: https://www.niann.ru/?id=536828

Календарь новостей