Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
18 апреля 2024, четверг
+9 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$94.32 100.28

Участника проекта плавучего космодрома «Морской старт» решено не банкротить

Арбитражный суд Нижегородской области прекратил производство по делу о банкротстве ЗАО «Импульс-Авиа», чья продукция использовалась в проекте плавучего космодрома «Морской старт», что был законсервирован в 2016 году. Требование о введении наблюдения за производителем плотномеров выдвинула налоговая служба, но после подачи иска долг частично был погашен, и сумма стала менее 300 тыс. рублей. Таким образом, оснований для начала банкротной процедуры не стало, дело было прекращено, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, в августе 2018 года налоговый орган предпринял попытку обанкротить ЗАО «Импульс-Авиа», которое базируется в Арзамасе и занимается разработкой, производством плотномером, и различных систем. Самый известный проект, в котором участвовала нижегородская компания — это плавучий космодром «Морской старт». Он был предназначен для пуска ракет модификации «Зенит-3SL», и планировался для их запуска из акватории Тихого океана. В 2016 году стало известно, что проект законсервировали, а уже в сентябре его приобрела компания S7 Group. В проекте космодрома был задействован плотномер ЗАО «Импульс-Авиа», ставший частью системы дозирования «ОКА-1».

ЗАО создано в июне 1998 года, и его единственным акционером с 2002 года, по открытым данным, является ОАО «Арзамасское опытно-конструкторское бюро «Импульс». ЗАО производит широкий спектр средств измерения плотности и вязкости жидкостей, измерительных систем на их основе. Потребителями продукции компании выступают предприятия нефте? и газовой сферы.

Иск ФНС стал четвёртой попыткой обанкротить предприятие, предпринятой с 2016 года. Истец предъявил задолженность в размере свыше 1,69 млн рублей.

Ссылка на источник: https://regnum.ru/news/2597537.html

Календарь новостей