Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
24 апреля 2024, среда
+16 °Cясно, без осадков
сейчас вечером
$93.29 99.56

В Арзамасском районе закрывают школу со 120-летней историей

Жители села Мотовилово Арзамасского района узнали, что их школа со 120-летней историей, возможно, станет филиалом школы соседнего села. Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Анна Барановская выясняла подробности.

Новое здание школы в Мотовилове торжественно открыли в 2008. В 2019-м ее готовят к реорганизации. Администрация Арзамасского района планирует юридическую ликвидацию школы. 113 школьников и детский сад с 2 группами останутся на прежнем месте, но станут филиалом средней школы села Чернуха.

На первом этапе прошел опрос населения. Жители Ломовского сельсовета сказали присоединению "нет". Разница в условиях обучения в Школах Мотовилово и Чернухи, конечно, очевидна, именно поэтому родители в Мотовилово опасаются, что школа и сад лишатся финансовых дотаций на поддержание почти нового здания, и со временем оно придет в упадок.

В 2018 11-классница не сдала ЕГЭ и отказалась от пересдачи. РОНО посчитало результаты обучения в школе низкими, поэтому решилось на реорганизацию. Хотя именно в Мотовилово 19 учеников из Чернухи приезжают сами, а 6 семей переехали в село ради школы.

Авторские методики, грант ЮНЕСКО, секции и кружки, выпускники в лучших вузах страны, этого оказалось недостаточно. В РОНО Арзамасского района говорят, они стоит перед выбором: или объединять начальное звено в класс-комплекты или убирать юрлицо.

Министерство образования области подтвердило действия районной администрации. В ведомстве отметили - по вопросу реорганизации будет создана специальная комиссия при администрацией района. И решение она будет принимать с учетом мнения жителей.

Ссылка на источник: http://vestinn.ru/news/society/111038/

Календарь новостей